«Антивирусная инструкция»: какую господдержку могут получить орловские безработные и бизнесмены

Источник: ТРК-Истоки
Орловская торгово-промышленная палата проводит «Антивирусные инструкции». Для предпринимателей это как палочка-выручалочка. Главный вопрос таких встреч: какими мерами поддержки государства или региона могут воспользоваться те или иные сферы бизнеса? Есть полезная информация и для тех, кто все-таки остался без работы.

Утро пятницы в Орловской торгово-промышленной палате началось с «Антивирусной инструкции». На повестке дня - компенсации, выплаты и льготы пострадавшим от пандемии. Совещание, как и положено, проводится в узком кругу с соблюдением при этом социальной дистанции и масочного режима.

В период пандемии коронавируса многие орловчане попали под сокращение. На сегодняшний день на учете уже стоят почти 12 тысяч безработных. Тем, кто потерял работу после 1 марта, выплачивают максимальное пособие - 12 130 рублей. Также дополнительные деньги получают безработные, воспитывающие несовершеннолетних детей, – по 3 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка. Но эти выплаты не вечны. Поэтому орловчанам предлагают заглянуть в банк вакансий и подыскать себе новое место работы.

Во время пандемии коронавируса получить помощь смогут и орловские работодатели. Например, приобрести маски, перчатки и санитайзеры можно будет за счет страховых взносов. В этом году организации вправе подать заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер до 1 октября.

Орловская торгово-промышленная палата продолжит работать над защитой интересов бизнеса. Она отслеживает все нововведения и вовремя информирует предпринимательское сообщество и граждан Орла.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.