Аналогов в России нет: орловский инженер со своей разработкой стал лауреатом престижного конкурса

Источник: ТРК-Истоки
«Инженерное искусство молодых» - в этой номинации ведущий инженер-исследователь АО «Протон-Электротекс» Денис Малый победил во Всероссийском конкурсе «Инженер года». Благодаря команде под его руководством шесть лет назад на заводе было открыто уникальное для России направление по производству IGBT-модулей. Что дала Денису победа?

Профессия для Дениса была предрешена с детства. Родившись в семьей инженеров и с юных лет полюбив технику, молодой человек в своем выборе не сомневался. Отличная учеба в университете и талант дали свои плоды. После окончания вуза Дениса пригласили на предприятие «Протон-Электротекс» возглавлять рабочую группу по созданию нового уникального для России производства - производства IGBT-модулей.

Сейчас Денис Малый - ведущий инженер-исследователь АО «Протон-Электротекс», дважды работник года и победитель престижного Всероссийского конкурса «Инженер года». Награду в номинации «Инженерное искусство молодых» среди 70 000 участников со всей России он получил за свои достижения, профессиональный опыт и, конечно, научные разработки.

Таких талантливых профессионалов в АО «Протон-Электротекс» работает около 500 человек. И вся молодежь - выпускники местных вузов, продолжающие развиваться на предприятии и продвигающие компанию к новым достижениям.

За 24 года небольшая частная компания прошла путь от стартапа до международной организации. Сегодня «Протон-Электротекс» - это лидер в своей отрасли в России, уникальное предприятие, ведущее полный цикл разработки и производства полупроводниковых приборов силовой электроники. Они успешно применяются в электротранспорте, электросетях, возобновляемой энергетике, металлургии, сварке и ряде других отраслей. Выпускаемые изделия поставляют в страны Европы, Великобританию, США, Японию, Китай, Индию. Сейчас предприятие работает над новыми уникальными продуктами, которые планирует представить уже в мае на международной выставке в Германии.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv