"Алекса Орлецкого" на полтора года отправили в колонию за призывы к терроризму, под Ливнами молния попала в дерево, а наш корреспондент стал лауреатом федерального конкурса. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле суд вынес приговор жителю региона, который публично высказывал в интернете призывы к терроризму, сообщает пресс-служба регионального УФСБ. Как пишут местные СМИ речь идет об «Алексе Орлецком», который является гражданином России и Израиля. В ходе судебного заседания фигурант признал вину. 2-м Западным окружным военным судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Также ему запретили заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, на срок 2 года. Приговор суда вступил в законную силу.

***
Под Ливнами молния ударила в дерево. ЧП произошло вечером 26 июля в селе Здоровец. Дерево после попадания разряда начало тлеть. Была угроза распространения огня на рядом стоящий дом. Его хозяева вызвали сотрудников МЧС. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.

***
В Орле 65-летняя жительница Советского района перевела 3 млн 234 тыс. рублей телефонным мошенникам. Тогда-то пожилая женщина поняла, что ее обманули. По данному факту полиция возбудила уголовное дело.

***
Для легендарного ветерана Великой Отечественной войны Абрама Миркина выступил коллектив городского центра культуры. Мероприятие прошло 26 июля прямо во дворе дома ветерана - на улице Приборостроительной. Солисты исполнили лучшие песни времён Советского Союза, в котором 102-летний Абрам Миркин прожил большую часть своей жизни.

***
Корреспондент медиахолдинга "Истоки" Эльза Ахмедбекова стала лауреатом федерального конкурса журналистов "Вместе в цифровое будущее". Сегодня пресс-секретарь филиала ПАО "Ростелеком" в Брянской и Орловской областях Ольга Канатникова вручила ей в редакции диплом и подарки. Поздравляем Эльзу и желаем ей дальнейших журналистских побед!

***
Совсем скоро городу Орлу исполнится 456 лет. 5 августа пройдет много праздничных мероприятий. В их числе и первый фестиваль цветов «Стрелка».
Проходить мероприятие будет на площадке в парке «Орловская крепость». Там для этого, рядом с Богоявленским собором, уже установили шатер. На фестивале свою продукцию представят лучшие питомники региона. Как рассказал мэр города Юрий Парахин, фестиваль решили провести для возрождения традиции 20-го века, когда ежегодно на слиянии Оки и Орлика проводились цветочные ярмарки. Только мероприятие, которое пройдет в этом году, будет отличаться — его дополнят лекциями, выставками, конкурсами и выступлениями. Начало в 15 часов.

***
Автоклуб, поступивший в Покровский район Орловской области в рамках напроекта «Культура», совершил свой первый выезд с концертной программой. Артисты ансамбля «Давай поговорим» провели мероприятие для жителей деревни Даниловка. Напомним, что автоклуб вмещает в себя сцену и полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры. Передвижной дом культуры на колёсах легко трансформируется в концертную площадку. Он оснащён микрофонами, интернетом и дизельным генератором.

***
В региональном УМВД состоялся Чемпионат среди сотрудников по преодолению полосы препятствий со стрельбой. В соревнованиях приняли участие более 50 сотрудников из различных подразделений орловской полиции. Всего боролись за первенство 28 команд. Спортивное мероприятие состоялось в рамках Спартакиады УМВД. Участники чемпионата преодолевали дистанцию в 100 метров. На пути следования спортсменов организаторы расположили полосу препятствий, включающую брусья, стену, лабиринт, ров и другие элементы. После ее прохождения спортсмены стреляли по мишеням из пистолета. По итогам Чемпионата определили призеров в личном первенстве, а также команды-победительницы. Всем призерам вручили кубки, дипломы и памятные подарки.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv