Активистам ОНФ, как и многим орловчанам не нравится работа светофора на Мостовой, камеры во всей красе запечалели вандалов в Зареченском мкр, а народный артист Баринов просит поддержать Тургеневский дуб. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
***
Мэрии Орла предложили заменить светофор на пересечении ул. Колхозной и Генерала Родина. Как считают в орловском отделении «Народного фронта», этот светофор — причина пробок на улицах Мостовой и Генерала Родина. Поэтому активисты обратились в мэрию с предложением заменить светофор на этом дорожном участке на новый – с кнопкой вызова «зеленого» для пешеходов. По их словам, красный свет останавливает движение более чем на 20 секунд, что создает огромные пробки по утрам. Но комментаторы не поддержали такие выводы. Многие считают, что причина пробок отчасти кроется в светофоре на пересечении улиц Генерала Родина и Часовая около ресторана «Царев Брод». Вторая же и основная причина - узкая дорога на участке от пересечения с улицей Колхозной и до пересечения с Веселой. Как отмечают водители и наш корреспондент, который тоже ездит с утра по этому маршруту, закрытие Колхозного моста уменьшило пробки на этом непростом участке.

***
Два человека пострадали в аварии, которая произошла утром 7 февраля под Орлом, сообщает пресс-служба регионального ГИБДД. 54-летняя женщина на «Опель Вектра» двигалась по автодороге «Тросна-Калиновка» со стороны Железногорска в сторону дороги М-2 «Крым» и в районе 433 км столкнулась с автомобилем «МАЗ» с цистерной, которым управлял 36-летний водитель. Он ехал со стороны Орла в направлении Курска. После чего «МАЗ» врезался во встречную «Тойота Камри». В результате ДТП травмы получили автоледи и 33-летний водитель «Тойоты». Их госпитализировали в больницу.

**
Очередных вандалов запечатлели в Зареченском микрорайоне. Видео появилось в группе «Интересный Орел» ВКонтакте. На кадрах видно как очевидно нетрезвый мужчина пытается разбить зеркало в лифте. Что, впрочем, ему, к счастью, не удается сделать. Лицо вандала отчетливо видно на видео, и участники группы надеятся, что безнаказанным он не останется.

***
Сегодня, 8 февраля, отмечается День российской науки.
Как рассказал телеграм-канал «Телеграммы из Орла», в регионе за девять месяцев 2021 года научные исследования и разработки осуществлялись в 18 организациях. Занимались ими в общей сложности более 600 человек, их средняя зарплата составила почти 34 тыс. рублей. На научные исследования и разработки в январе-сентябре 2021 года было направлено более 400 млн рублей. Главным источником финансирования внутренних затрат являются средства федерального бюджета. В Орле расположены 11 организаций, выполнявших научные исследования и разработки. Медиахолдинг «Истоки» поздравляет орловских ученых и желает новых открытий, которые принесут обществу только пользу.
**
Народный артист России Валерий Баринов записал обращение в поддержку Тургеневского дуба для конкурса «Европейское дерево года», когда гостил в Спасском в дни золотой осени. Напомним, что голосование в конкурсе «Европейское дерево года-2022» стартовало 1 февраля. Орловчан просят голосовать за Тургеневский дуб. Он был завален ураганом 30 ноября прошлого года, но заочно продолжает бороться за звание европейского дерева года. Конкурс продлится до 28 февраля, но участвовать можно прямо сейчас!


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv