Актеры «Свободного пространства» сыграли актеров крепостного театра XIX века

Источник: ТРК-Истоки
Русский генерал граф Каменский жил в Орле в 19-м веке. Он был известен не только тяжёлым нравом, но и пылкой любовью к театральному искусству. Крепостной театр Каменского славился на всю округу. Более того, о нём говорили и в столицах: такого высокого качества там были постановки. А сейчас со сцены другого театра рассказывают о том самом крепостном театре Каменского. В "Свободном пространстве" идет спектакль "Художник и любовь". Что такое любовь к театру и что общего у нас, современных людей, с теми, кто жил в 19-м веке, расскажет Надежда Тришина.

Так, в спектакле "Художник и любовь" граф Каменский рассуждает о сценическом искусстве. Как известно, прославился он не только лютым и деспотичным характером, но и страстной любовью к театру.

Крепостной театр графа Каменского возник в России одним из первых, и до сих пор его существование - одна из самых ярких страниц истории Орла.

Прямо в фойе "Свободного пространства" актёры современные играют актёров крепостного театра 19-го века. Обратите внимание: одеты они в современные костюмы - так создатели спектакля говорят об актуальности проблем, затрагиваемых в пьесе, а всё потому, что спектакль про любовь. Про любовь к искусству, про любовь друг к другу, про любовь, которая и изверга способна изменить и разбудить в нём человеческие чувства. Обо всём этом и есть спектакль, жанр которого постановщики определили как "исследование любви".

И хотя сегодня театр не так популярен, как кино и телевидение, однажды попав на представление, люди, как и граф Каменский когда-то, проникаются горячей любовью к этому искусству. Почему - расскажет Виктория, ведь спектакль "Художник и любовь" - это её первая встреча с театром.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv