Акробатический рок-н-ролл: что это такое и где этим можно заняться в Орле

Источник: ТРК-Истоки
Мы продолжаем цикл сюжетов о спортивной школе олимпийского резерва № 3. Напомним, что в его стенах развиваются спортивная и художественная гимнастика, спортивная акробатика, акробатический рок-н-ролл. О нем-то и пойдет речь сегодня. Что такое акробатический рок-н-ролл? Во сколько лет лучше отдавать ребенка в этот вид спорта? И какие достижения у орловских спортсменов есть на сегодняшний день?

Это кадры из известного американского фильма «Рок круглые сутки». Под мелодию знаменитого музыканта Билла Хейли пара исполняет импровизированный танец под названием «рок-н-ролл». Он настолько взбудоражил общественность, что вслед за киногероями его начали танцевать в разных странах. Вскоре к быстрым движениям добавили акробатические элементы и признали его видом спорта, у которого есть все шансы стать олимпийским.

Орловчане же танцевать рок-н-ролл (или буги-вуги - кому что нравится) начали только в 2013 году. Спустя время в Орле открылась федерация, закрепили ее за спортивной школой олимпийского резерва № 3. За семь лет нашим спортсменам удалось не только наверстать упущенное время, но и покорить не одну танцплощадку. А наиболее смелые и преданные своему делу рок-н-ролльщики свою спортивную карьеру продолжают в самых сильных школах страны.

Сегодня секреты рок-н-ролла и буги-вуги в нашем регионе осваивают около 80 спортсменов в возрасте от четырех лет и старше. Просторы для тренировок есть - целых четыре площадки. Но их все равно недостаточно для полноценных занятий.

В рок-н-ролле нет границ. Партнеры крутят партнершами как хотят - подбрасывают их к небу и роняют к ногам. С каждым годом элементы становятся сложнее и сложнее, а конкуренция все серьезнее.

А вот с буги-вуги на одной технике далеко не уедешь. Весь танец - импровизация. И здесь не нужны слова, партнеры понимают друг друга с полувзгляда.

А если вы всегда мечтали научиться так же энергично танцевать, как и эти ребята, но чего-то боялись, не стоит: танцам все возрасты покорны.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.