Академический театр стал пространством для творческой лаборатории. Молодые режиссеры искали героя 21 века в советских пьесах

Источник: ТРК-Истоки

Слёзы грусти, весёлый смех и невероятный восторг! Такие эмоции подарили зрителям участники "Творческой режиссёрской лаборатории". В Орловском Академическом театре им. Тургенева 11 сентября состоялся показ эскизов к пьесам советских драматургов. Работа над эскизами длилась четыре дня. Молодым режиссёрам была предложена тема - "Поиск героя 21 века". Вместе с актёрами они попытались по-новому взглянуть на пьесы советских авторов и воспроизвели на сцене театра отрывки из выбранных произведений.

Главный режиссёр Орловского Академического театра Владимир Хрущёв рассказал о целях "Творческой режиссёрской лаборатории".

Пьесы, по которым создавались эскизы, были написаны больше полувека назад, но они до сих пор актуальны. В их действующих лицах режиссёры разглядели героев 21 века.

Рустем Фесак, режиссёр пьесы Виктора Розова "В добрый час", объяснил, почему выбрал для создания эскиза именно это произведение.

Всеобщие удивление и восторг вызвал эскиз Кирилла Заборохина по пьесе Володина "Фабричная девчонка". Особенность постановки в том, что актёры и зрители в буквальном смысле поменялись местами: действие происходило в зрительном зале, а сами зрители расположились на сцене. В какой-то момент актёры поднялись на сцену, и зрители смогли почувствовать себя настоящими артистами, исполняющими роли членов Комсомольского клуба.

После показа эскизов зрители, актёры и режиссёры вместе обсудили результаты проделанной работы и поделились своими впечатлениями.

Нам удалось поговорить с артистами театра сразу после их выступления. Актёры рассказали о работе с новым режиссёром и своём участии в лаборатории.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv