А зацветут ли орловские сады? В Орле обсудили перспективы садоводства

Источник: ТРК-Истоки
А зацветут ли орловские сады? Еще с 90-х годов отрасль садоводства на Орловщине была забыта. Сегодня на прилавках магазинов мы все чаще встречаем импортные продукты. А когда-то Орловщина обходилась без них. На заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии облсовета решили задуматься над этой темой. Валентина Грядунова расскажет детали.

Орловский синап, Афродита, Имрус, Кандиль орловский, все эти сорта яблок были выведены на Орловщине. И когда-то заполняли прилавки магазинов. Однако сегодня, мы все больше встречаем импортные фрукты. Но жители нашего города все же отдают предпочтения российскому производителю.

Длительное время садоводство на Орловщине было заброшено. Но в последние пару лет работа по выведению новых сортов активизировалась. Например в институте селекции и плодовых культур вывели новые сорта яблок. Об этом рассказали на заседании комитета по аграрной политике природопользованию и экологии.

На сегодняшний день большинство фруктовых садов в Орловской области заброшены, а некоторые и вовсе уничтожены. Чтобы восстановить их нужны большие финансовые вложения. Так, например, чтобы заложить один гектар фруктового сада, нужно более 200 тысяч рублей. А те полторы-две сотни гектаров фруктовых садов, которые закладываются сегодня для нашего региона, крайне мало.

На этом проблемы не заканчиваются. Ежегодно состояние почв ухудшается, в Орловской области увеличивается площадь кислых почв. Для многих плодовых культур такая земля абсолютно не пригодна. Поэтому на улучшение качества земли и закладку фруктовых садов в этом году из регионального бюджета было решено выделить порядка 10 млн рублей.

Остаётся надеяться, что в скором будущем орловское садовое производство сможет обеспечить жителей так необходимыми им фруктами.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv