"А у нас в квартире газ! А у вас?" Отключения газа в многоквартирных домах орловчан продолжаются

Источник: ТРК-Истоки
На днях жители дома на улице Выставочная рассказали нам, что они живут и рискуют задохнуться от угарного газа. В их многоквартирном доме неправильно работает вентиляция и дымоход. Управляющая компания и застройщик сваливают вину друг на друга. А ситуации с отключением газа в многоквартирных домах орловчан продолжаются. Причины разные. Часто виноваты недобросовестные абоненты, которые нарушают правила безопасности. А из-за них страдает весь дом. Максим Ванюшин расскажет дальше.

Почти неделю целый подъезд многоквартирного дома на Генерала Жадова оставался без газа, произошла утечка. Все квартиры, за исключением одной, газовики обследовали, проблему устранили. Но одна из жительниц пускать в своё жилище отказалась.

Ссылаясь на постановление правительства и опасаясь за безопасность людей, газовики отключили подачу голубого топлива во всём подъезде. Тем более что от обслуживания этого дома управляющая компания отказалась, у жильцов даже нет договоров газового обслуживания. Войти в опасную квартиру оказалось задачей не из простых.

Женщина ни один день держала оборону своего жилища. Но после длительных уговоров газовики всё же попали в злополучную квартиру.

Отключать газ тем, кто не соблюдает правила безопасности, конечно, надо. Однако делать это нужно в индивидуальном порядке, чтобы не страдало большинство. Но, как и в нашем случае, попасть в квартиру бывает не всегда просто. Для этого нужно раз и навсегда найти правовое решение представителям власти и газовикам, чтобы последние могли беспрепятственно попадать в жильё нарушителей.

Чтобы разрешить ситуацию, потребовался визит газовиков, госпожнадзора, участкового, представителей районной администрации. И если бы не приезд нашей съёмочной группы неизвестно, сколько бы законопослушные жители мучились без газа. Ещё большая загадка, когда голубое топливо появится в 39-м доме на улице Выставочной. Два дня назад жителям отключили подачу газа.

Как оказалось, всему виной неправильно работающая вентиляция и дымоход. Люди каждый день травятся угарным газом, рискуя лечь спать и не проснуться. Причём, уже 4 года. На руках у жителей - письмо от управляющей компании. Ещё в апреле она просила застройщика устранить проблему. Но газовики об этом узнали только сейчас.

Хотя за состояние общедомового оборудования, в частности дымовых каналов, несёт ответственность как раз управляющая компания. Дом был введён в эксплуатацию ещё в 2013 году. Как ни странно, тогда вопросов у проверяющих не возникло.

Кто виноват, застройщик или управляющая компания, жителей волновать не должно. К сожалению, пока итог таков, что люди не по своей вине на неопределённый срок остались без одного из благ цивилизации.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv