А ты знал? 7 февраля огнетушителю исполняется 161 год. Пользоваться огнетушителем - это как знать таблицу умножения. Научился - не забудешь

Источник: ТРК-Истоки

7 февраля 1863 года американский инженер Алан Крей впервые запатентовал устройство для тушения пожаров. В XVII веке «прототипами» огнетушителей были стеклянные колбы с водой, которые выставлялись в помещениях. В России в конце XIX века Шефталь сконструировал взрывной огнетушитель "Пожарогас". Устройство представляло собой шестигранную ёмкость, заполненную гасильными веществами. Внутри коробки находился картонный стакан с солями и патрон с порохом, от которого наружу выводился шнур. Изобретатель даже предлагал распустить затратную по содержанию пожарную дружину, а вместо неё установить на улицах Москвы будки с пожарогасами, которыми бы могли воспользоваться горожане в случае пожара. К счастью, идея не нашла одобрения у администрации города. В 1902 году немецкий основатель предприятия "Минимакс" Вильгельм Грааф запатентовал свой легендарный конусный огнетушитель. Он был заряжен жидкостью, незамерзающей при 40 градусах мороза. Такой аппарат оправдывал свою марку, обеспечивая минимум затрат и максимум эффективности. С 1905 года этими огнетушителями пользовалась вся Европа. В России он появился спустя год и был признан Российским Императорским Пожарным Обществом «весьма целесообразным и надежным средством для тушения возникающих пожаров». Сейчас в основном используется 6 видов огнетушителей: водный, порошковый, углекислотный, воздушно-пенный, воздушно-эмульсионный и химический пенный. В честь дня этого устройства орловские сотрудники МЧС записали советы, как правильно использовать огнетушитель.

Также спасатели в честь праздника в начале февраля запустили челлендж в своей группе в соцсети ВКонтакте. По условиям челленжа нужно было сделать фото или записать видео с огнетушителем и по желанию добавить поздравление или совет по правильному обращению с огнетушителем.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.