Роупджампинг — безопасно ли это

Роупджампинг — безопасно ли это
Источник: ТРК-Истоки
Недавно в ток-шоу Андрея Малахова "Пусть говорят" была затронута тема экстремальных развлечений. Поводом послужила трагедия. Речь шла о роуп-джампинге. Это прыжок вниз с высокого объекта. Молодая пара решила на себе испытать ощущения от такого падения. После прыжка с моста они погибли. Роуп-джампинг — или в переводе "прыжок с веревкой", практикуют и в Орле. Об этом неоднозначном экстремальном развлечении узнали и наши корреспонденты.

Роупджампинг — экстремальное развлечение. О его праве на существование спорят многие. Но сходятся в одном — это достаточно опасное мероприятие. Не так давно прыжки с мостов стали практиковать и в Орле. Благо его организаторы не абы кто, а спортсмены разрядники по альпинизму и спортивной гимнастике.
Роупджампинг прыжки с моста в орле
Один из них Максим Хархардин — победитель различных соревнований по скалолазанию. Занимается этим видом спорта чуть ли не с детства. Пошел по стопам отца. Его отец -альпинист. Главное, говорит Максим, это подготовка. А по сему всю систему страховки и длину веревки перед прыжками проверяет лично. Веревки — протестированные и исправные, система маятника -просчитана математически. Аренда электростанций для такого прыжка не понадобится. Перед каждым прыжком , особенно для новичков краткий инструктаж. Впечатления и адреналин — вот главные составляющие этого развлечения. Ради него эти люди готовы идти на риск. Роупджампинг не регламентируют никакие нормативные документы, как это происходит в традиционных видах спорта. Отсюда следует — безопасность в этом развлечении дело лично каждого. Случись чего ответственности, по крайней мере, юридической ни на ком не будет. Организаторы заявляют ЧП за время существования роупджампинга в Орле не было.
Роупджампинг прыжки с моста в орле
А видео ролики в сети интернет с несчастными случаями — это ничто иное как плохая подготовка. Несчастья можно избежать выполняя ряд требований. Вопрос второй места для прыжков. У нас это пешеходные мосты. Милиция, говорит, здесь можем привлечь к ответственности если будет порча имущества и все. Пока таких прецедентов не было. Тем не менее прежде чем идти на такой риск желающим стоит семь раз отмерить, проверить и подумать — стоят ли того сиюминутные впечатления. И ещё прыгать лучше под чутким руководством знающих людей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv