5 человек в одной комнате. Чиновники забыли, что отсутствие возможностей не освобождает их от ответственности

Источник: ТРК-Истоки
В Орле более тысячи молодых семей попали под программу обеспечения жильём. Но известно, что на ближайшие три года социальную выплату для приобретения жилья получит только одна десятая часть всех желающих. Как работают такие программы, и почему люди не могут дождаться своих квартир? Маргарита Зубова знает подробности.

Для Светланы Костиной, её мужа и троих детей эта комната стала единственным пристанищем. Многодетная семья признана нуждающейся и вот уже два года состоит в программе софинансирования молодых семей.

((Светлана: "Здесь мы живем 9 человек. С родственниками мужа я лажу с одной невесткой. Брат мужа может подпить, угрожать мне, что прибьет меня где-нибудь за углом, что искать меня никто не будет, а я хочу для своих детей лучшего. Прежде всего я это делаю ради моих детей, потому что у меня у сына в школе проблемы, у него учёба не идет никак на ум совершенно, и мне не хочется, чтобы мой ребенок в тюрьме сидел. Он и так вот в 1 классе на второй год остался, мы опять в первый класс пошли. ))

И до определённого момента надежда на скорый переезд у женщины была.

((Светлана Костина: "Тут мужу исполнилось 36 лет, ну и мы как бы стали другой категории, тем, кому исполнилось 36 лет, ну тут прочитаешь голову сломать можно" ))

Действительно, ответы из Администрации не для средних умов. Понимая несправедливость, и с трудом разбираясь в терминах, женщина попросила о помощи помощника депутата.

((Денис Голозубов, помощник депутата политической партии: "Пока семья ждала получение субсидий, один из членов семьи достиг предельного возраста, который подходит для участия в этой программе. И в общем-то теперь чиновники стараются сделать так, чтобы они якобы потеряли свое право на участие в этой подпрограмме на обеспечение жильем молодой семьи, но это является грубейшим нарушением законодательства, что подтвердило письмо из областной Прокуратуры".))

В данном случае закон не имеет обратной силы. Но теперь в Администрации отвечают, что на помощь семье просто нет денег.

(( Денис Голозубов, помощник депутата политической партии: "Когда дело доходит до реализации их гражданских, конституционных прав на улучшение ЖУ, да просто на достойную жизнь, то здесь возникает такая коллизия, насколько я понимаю от ответов чиновников просто у государственных органов отсутствуют денежные средства для выделения этой семье субсидий для улучшения жилищных условий... Дело в том, что отсутствие возможностей не освобождает от ответственности, от выполнения своих обязанностей. Это по аналогии с тем, как на нас обращаются в суд за невыплату коммунальных услуг, то суд независимо от того, есть у нас деньги, она взыскивает с нас эту сумму и совершенно справедливо"))

Программы для молодых семей обсуждаются, принимаются и создаётся иллюзия деятельности чиновников, занятых в этой профессии. Но на деле эти обсуждения не подкрепляются деньгами.

Это напоминает ситуацию с безработицей. Так, например, в Москве на их соцподдержку выделено около семисот млн рублей, а на работу самих учреждений более полтора миллиарда. Так и здесь, из тысячи семей в ближайшие три года только около ста получат помощь от государства. А в остальных случаях вся деятельность сводится к бюрократической переписке. Но женщина всё-таки надеется, что государство поможет молодой семье, и они смогут жить в нормальных, человеческих условиях.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv