80 лет через объектив фотокамеры... В Орловском краеведческом музее открылась выставка, посвящённая юбилею области

Источник: ТРК-Истоки
27 сентября наш регион отметил 80-ю годовщину со дня своего образования. Мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате, было множество. Более того, они продолжаются. Целый месяц в стенах краеведческого музея будет работать тематическая выставка. Её авторы попытались передать жизнь Орловщины, через объектив фотокамеры. Годы войны, достижения науки и промышленности, современный областной центр. Как развился наш край последние восемь десятков лет, расскажет Максим Ванюшин.

Визит Владимира Путина, памятник Ивану Грозному, водружение красного флага над освобождённым Орлом. 80 лет через объектив фотокамеры, пролетает, несётся, как миг. Какая она Орловщина? Ответ на этот вопрос можно попытаться найти, заглянув на выставку в краеведческом музее. Она посвящена 80-й годовщине со дня образования Орловской области.

Представленных работ - не больше сотни, но все они знаковые для нашей малой Родины. Тематически экспозицию её авторы делят на несколько блоков. В одном показаны достижения промышленности, науки советского и уже российского периодов. А, например, здесь город первого салюта восстанавливают из руин после войны.

Леонид Тучнин едва ли не всё наблюдал воочию. Добрая половина снимков - как раз дело рук орловского фотохудожника. За полвека он исходил и изъездил родной Орёл вдоль и поперёк. Люди, события, события, люди. Смотря на эти фотографии, история нашего края оживает.

По словам руководства музея, увидеть многие фотоматериалы - редкая удача. Часть работ нигде не показывалась и хранились в фондах музея. В том числе и потому что не хватает свободных квадратных метров. Уже ни один год сотрудники хранилища музейных сокровищ ждут новых площадей. Но это тема уже для отдельного разговора. Пока же всех, кто интересуется историей, культурой, архитектурой Орловщины или просто фотографией, ждут в краеведческом музее. Выставка "80 лет Орловской области" будет открыта ещё целый месяц.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv