7 февраля в России отметили день рождения огнетушителя. О том, как появился огнетушитель, и как люди раньше ликвидировали огонь?

Источник: ТРК-Истоки

Еще до появления огнетушителя изобретатели придумывали разные приспособления для укрощения огня. В 17 веке для тушения начали применять стеклянные колбы с водой, которые при пожаре необходимо было открыть и вылить содержимое на огонь или же бросить в пламя. Позже стали использовать деревянные бочки, заполненные водой и оснащённые запалом с чёрным порохом. Такую бочку с зажжённым шнуром закатывали в очаг, где она взрывалась, а вода, которая находилась внутри, тушила пламя.

Революция в области создания огнетушителей наступила 7 февраля 1863 года. Именно в этот день был был получен первый патент на огнетушители.

В этом году замечательному изобретению исполнилось 160 лет.

Согласно статистике, большинство пожаров происходят в жилом секторе. Многие из них можно было предотвратить или ликвидировать на начальной стадии при помощи первичных средств пожаротушения до прибытия подразделений пожарной охраны. Вода, подаваемая подручными средствами, не всегда оказывается достаточно эффективным средством.


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv