60-летняя пенсионерка в одиночку ведет борьбу с опасным деревом

Источник: ТРК-Истоки
Старый тополь на ул.Ляшко уже много лет не дает покоя 60-летней пенсионерке. Высокорослое старое дерево грозится рухнуть на дом в любую минуту или упасть на электрические провода. Анастасия Селезнева разбиралась в ситуации.
Борьбу с опасным тополем уже больше 3-х лет ведет пенсионерка по ул.Ляшко. Нина Владимировна дерево помнит еще с детства. Шли годы и теперь старое дерево грозится рухнуть на дом.

((Доронина Нина: "Мы были маленькие еще, деревья были большими. т.е сразу посажено после войны, в 45 году.//Здесь страшно стало просто ночевать, находится, дерево в любой момент рухнет, а уже если дождь, гроза, а уже такие бури пошли постоянные, деревья падают.//если оно упадет, а тут электричество, провода, я уже не говорю о человеческих жертвах. и тогда что у нас получается, дешевле нам восстанавливать электропроводку, всю менять, а людская жизнь ничего не стоит."))

60-летняя пенсионерка Нина Доронина обращалась в "Зеленстрой" с просьбой о спиле дерева.

((Доронина Нина: "Звонила в Зеленстрой, мне говорят нужен хозяин, но я понятия не имею где его искать.))

Но старый тополь у дома Нины Дорониной -не единственный, чьего падения боятся жители этой улицы. У Татьяны Пековой под окнами грозится рухнуть американский клен.
 
((Пекова Татьяна: "Весной дерево стало засыхать, мы поняли, что дерево слабенькое, оно может упасть, мы сходили в жд.администрацию, сказали что примут меры// мы думали, что к празднику готовились в другие места, думали, может сейчас приедут, ну вот пока нет. "))

Прошло уже 2 месяца.В администрации Железнодорожного района об аварийных деревьях знают, но всю работу отписывают "Зеленстрою". Однако там, денег на выпиливание просто нет.

((Тарасов Юрий- начальник территориального управления по Железнодорожному району: "В Зеленстрое, насколько я знаю, они будут на сессию гор.совета с предложением, чтобы увеличили финансирование, просто уже по их планам уже все перевыполнено, сухих деревьев гораздо больше, т.е нужно дополнительное финансирование.))

Буквально неделю назад на городской планерке говорили про ситуацию с "Зеленстроем". Тогда директор предприятия пожаловался на отсутствие денег на выпиловку деревьев.

((Константин Федотов директор МУП "Зеленстрой":" У нас в бюджете закончились средства на спиливание деревьев и сухих веток. //Почему Зеленстрой несет ответственность перед автовладельцами, на те машины, на которые падают сухие деревья.//Ну коль администрация не выделяет на это деньги, то нужно администрации нести ответственность за упавшее дерево на машину"))

В городской администрации мы узнали стоимость спиливания одного дерева.

((Филатов Александр: в зависимости от кубатуры, здесь порода не учитывается, если порода, дерево большое, то от 10 до 12 тысяч, если небольшое то 5-7 тысяч.))

А вот если аварийное неспиленное дерево упадет, например, на машину, это может стоить городу уже других денег. Ущерб выльется в десятки тысяч рублей в зависимости от марки машины и степени повреждений. До сих пор проблему выпиливания сухих деревьев повисла в воздухе, а между тем сегодня МЧС передает ухудшение погодных условий. Неприятный сюрприз может произойти в любую секунду.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv