5 августа Орел отметил День города

Источник: ТРК-Истоки
Накануне в деревне Вязки Орловского района был открыт памятник вдовам, матерям и детям войны. Его возвели у стелы, которая напоминает о военных подвигах жителям деревни уже больше двадцати лет. Новый памятник был создан по инициативе организации "Дети войны". Теперь в Вязках находится единственный в стране мемориал, воплощающий собой Военную семью. Открыть памятник приехал губернатор области Вадим Потомский, почётный гражданин Орла Геннадий Зюганов и другие представители власти. Но главными людьми на этом мероприятии, безусловно, были те, чьи образы запечатлены в барельефах нового мемориала.
Празднование Дня города началось с митинга Памяти. Он проходил в сквере танкистов и был посвящён освобождению города и области от немецко-фашистских захватчиков. На митинг пришли ветераны Великой Отечественной войны, представители власти, духовенства, а также жители и гости Орла.
Также во время митинга его участники возложили цветы к монументу героям-танкистам, братской могиле и памятнику маршалу Баграмяну.
Всё это стало отправной точкой празднования Дня города. В разных частях Орла проходили праздничные события и мероприятия. Руководитель орловской походной группировки Денис Балагутин организовал пеший поход - экскурсию к памятнику Леонтия Николаевича Гуртьева. Отправной точкой стал медведевский лес. В экскурсии приняли участие около 20 человек - орловчане и гости города.
В велогонках на улице Ленина приняли участие около 80 человек. Состязания проходили в трёх возрастных группах. В традиционных летних соревнованиях участвовали орловские спортсмены.
В детском парке прошёл мастерский турнир по русскому жиму. В нём приняли участие 85 человек, среди них - и мужчины, и женщины. Орёл, Курск, Брянск, Белгород... Спортсмены из 9 регионов нашей страны приехали на эти соревнования.
Ярмарка ремёсел представила работы мастеров народных промыслов не только из Орла и области, но ещё из 13 регионов Росии и Белоруссии. Керамика, роспись, гончарный промысел, флористика, авторская кукла. Эти и многие другие направления творчества были представлены на выставке.
В городском парке культуры и отдыха радиостанция Ретро ФМ проводила викторину, посвященную Дню города. Самые активные участники получили кружки, футболки и фирменные брелки от компании Ретро ФМ.
В Гринн-центре в день города прошёл этап лиги чемпионов по рукопашному бою «Кубок Ивана Грозного». В турнире приняли участие именитые спортсмены Роман Копылов, Максим Ефременко, Шамиль Джахбаров. Всего соревновались 12 бойцов.
Жители и гости Орла в день города могли найти себе развлечение на любой вкус и кошелёк. А вечером все, затаив дыхание, наслаждались традиционным праздничным салютом.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv