34 года назад экс-президент СССР, который вчера скончался, побывал на Орловщине, орловчане могут поддержать российских солдат на Украине с помощью QR-кода, а в мкр Зареченский изменится схема движения транспорта. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Вчера, 30 августа, скончался первый и единственный президент СССР Михаил Горбачёв. Ему был 91 год.
Как пишут федеральные СМИ, по данным пресс-службы «Горбачев-Фонда», на протяжении года по настоянию врачей политик проходил лечение в Центральной клинической больнице. В клинике сообщили, что смерть наступила после тяжелой и продолжительной болезни. В июне в Telegram-каналах появилась информация о том, что у Горбачева якобы имеются проблемы с почками, периодически его состояние ухудшается, и ему приходится делать гемодиализ. Во время президентства Горбачёв побывал на Орловщине. Это было 34 года назад. В Орле 14-15 ноября 1988 года состоялось совещание первых секретарей ЦК компартий союзных республик, крайкомов и обкомов партии, на котором были обсуждены актуальные вопросы перестройки и партийно-политическое обеспечение выполнения решений 19-й Всесоюзной партийной конференции об улучшении продовольственного снабжения населения.

***
Через неделю в микрорайоне Зареченский автобусы будут ходить иначе. Так, новая схема движения маршрутов №4, №8, №9, №20 и №59, захватывающая дальние улицы Емлютина и Зеленина, начнёт действовать с 6 сентября. Утвердили её сами жители. Как рассказали в пресс-службе горадминистрации. всего по указанным маршрутам планируется движение 60-ти единиц техники. Изменения:  
Маршрут №8 с 6 сентября будет следовать по ул. Мостовой – ул. Алроса – ул. Зеленина – бульвару Молодежи – ул. Генерала Ковалева – ул. Мостовой.
Остальные маршруты: по ул. Мостовой – ул. Генерала Ковалева – бульвару Молодежи – ул. Зеленина – ул. Емлютина.
К моменту запуска новой схемы движения общественного транспорта оборудуют недостающие остановочные павильоны.

***
Жители Орловской области могут поддержать российских солдат на Украине с помощью QR-кода. Теперь пожертвования можно сделать при помощи онлайн внесения платежей на счёт благотворительного фонда. Для этого нужно сделать следующее:
- открыть приложение Сбербанка на телефоне,
- отсканировать QR-код,
- ввести желаемую сумму для перевода,
- подтвердить платёж.

***
Голый орловчанин, не попав в магазин одежды, отправился за продуктами. Вчера мы рассказаывали о том, что на днях обнажённый мужчина пытался попасть в магазин одежды. Но сделать ему это не удалось. Нежданный гость лишь сломал дверную ручку, после чего ушёл. Но, как выяснилось, мужчина на этом не остановился. В непристойном виде, но уже с курткой на плечах, орловчанин прогуливался по продуктовому супермаркету. Приобрёл ли он в итоге что-то в магазине - неизвестно. Инцидентом заинтересовалась полиция.

***
Перед новым учебным годом сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям приняли участие в благотворительной акции «Собери ребёнка в школу». Так, они для тридцати первоклассников Донбасса закупили ранцы и наборы школьных принадлежностей, которые понадобятся малышам для письма, рисования и уроков труда. Всё яркое, красивое и очень удобное. Кроме того, в каждый подарок вложили открытки с теплыми поздравлениями и пожеланиями успехов в учёбе. Посылка на Донбасс была доставлена 30 августа.

***
В эту пятницу, 2 сентября, состоится торжественное открытие «Букватории» – обновленной Детской модельной библиотеки имени Крылова. В 12 часов гости смогут оценить результаты преображения - испробовать современное оборудование и присесть на уютном диванчике с книгой из нового фонда. Ремонт проводился в рамках нацпроекта "Культура".



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv