30 лет он хранил память о великом писателе Иване Тургеневе. Друзья и коллеги вспоминают директора Спасского-Лутовиново

Источник: ТРК-Истоки

Бывшего директора музея "Спасское-Лутовиново" Николая Левина не стало 28 июня. Директор за 30 лет работы внёс большой вклад в развитие заповедника. Музей получил федеральный статус, здесь появилось здание фондохранилища, культурно-выставочный центр, а также был возрождён храм Спаса Преображения и отреставрированы уникальные мемориальные предметы.

Виктор Панков вспоминает как Николай Левин проводил ему экскурсии по усадьбе и рассказывал захватывающие истории о том, откуда были привезены экспонаты. Многим посетителям кажется, что все предметы сохранились ещё со времен Тургенева. Но экспонаты собирались годами и со всего мира.

Николай Ильич ко всем относился доброжелательно и гостеприимно. В Спасское-Лутовиново приезжали люди из разных городов, стран. Василий Паскару впервые приехал в Спасское-Лутовиново в 2008 году и тогда возле храма завязалась крепкая дружба с Николаем Левиным.В воспоминаниях у Василия Паскару директор музея останется трудолюбивым и жизнерадостным человеком.

Николай Левин сохранил исторический облик усадьбы. Не тронутыми остались многовековые липы, ели, ясени, среди них есть дуб, который посадил сам Тургенев. Парк, пруд, скамейки также напоминают о 19 веке.

В начале 90-х годов бывший директор музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Шолохов познакомился с Николаем Левиным. Это был период безденежья, безыдейности. И музейным работникам нужна была подсказка, как выйти из этой сложной ситуации. Примером стал Николай Ильич.

Николай Левин останется в памяти у людей примером достоинства, чести, преданности делу и настоящим человеком.

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv