Дом Лизы Калитиной

Дворянское гнездо — жемчужина нашего города. С этим местом связаны имена многих орловских писателей, в том числе и Тургенева. До недавнего времени в знаменитом домике Лизы Калитиной жили несколько семей. Строение пришло в упадок, и жильцов выселили, однако дом ждет не снос, а реконструкция.

Первый дом по улице Октябрьской расположен прямо над Орликом. Часто молва связывает это строение с именем Лизы Калитиной, героиней романа Ивана Сергеевича Тургенева «Дворянское гнездо». В начале XIX века здесь жила Евдокия Коротнёва, отсюда она ушла в монастырь, став в монашестве Макарией. Первоначально, по архивным чертежам и фотографиям, деревянный одноэтажный дом имел простую планировку: вестибюль, гостиная, диванная, столовая с буфетом и печью, кабинет. Еще недавно здесь жили десять семей, сегодня им дали квартиры. На неделе из дома должны выехать последние жильцы. То, что сегодня видят орловчане — не первоначальный облик домика Лизы Калитиной, он неоднократно перестраивался.

Наши власти решили реконструировать историческое строение, вернув ему первоначальный вид, насколько это возможно. Сегодня ведутся работы с архивом. Но вот что появится здесь после реконструкции, пока точно не известно. Денег у города как обычно нет, поэтому власти будут искать инвесторов. Однако безвозмездно помощь никто оказывать не будет, власти готовы на компромисс: отдать часть реконструированного дома в пользование предпринимателя-инвестора. А пока точно не известно, что здесь будет — музей или кафе.

Уже к 5-му августа дом обнесут строительным ограждением, но вот сама реконструкция планируется на конец текущего года — начало следующего. Однако если не появятся инвесторы, домик Лизы Калитиной рискует превратиться в очередной долгострой.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv