Депутатские думы...

Депутатские думы...
Источник: ТРК-Истоки

Думы депутатские порой затягиваются на долгое время. Сегодня на очередной сессии Облсовета народные избранники обсуждали  28 вопросов. Одной из главных в повестке дня значилась тема бюджета на 2013 год, уже по традиции вызвавшая бурные обсуждения. На что потратят деньги из областной казны в году грядущем, услышал Сергей Гудков.

Депутатские думы...На очередной сессии облсовета депутаты обсуждали бюджет на год грядущий. Заявлено что, тратиться областные будут в основном на участие в федеральных программах, поддержку сектора реальных производств, строительство социально значимых объектов и, наконец, дороги. ((Монина, интервью)) 3 млрд рублей — таков, по подсчетам депутатов, в 2013 году будет дефицит бюджета. Также планируется взять 6 млрд. в кредит под огромнейшие проценты — 333 млн. рублей. При этом некоторые расходы бюджета собираются значительно увеличить, к примеру, на областную избирательную комиссию заложено 25 млн рублей, что больше, чем в году нынешнем на 7 млн. Увеличиваются расходы на содержание областных СМИ, почти на 10 млн рублей. Депутатские думы...Всего же планируется потратить на поддержку областных СМИ 92 млн. ((Музалевский, интервью)) А вот на значительное повышение заработной платы в разы учителям, воспитателям детских садов и врачам, — денег как всегда не нашлось.

Однако на содержание и зарплаты чиновников областной администрации заложены огромные деньги. Второе и окончательное чтение состоится уже в ноябре. Будем надеяться, что депутаты найдут компромиссное решение для создания будущего бюджета.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv