Домашнее наводнение

Домашнее наводнение
Источник: ТРК-Истоки

С состоянием жилищно-коммунального хозяйства у нас в городе не все в порядке. Здесь, как говорится, где тонко, там и рвется. На этот раз прорвалось в одном из домов Северного района. Настоящее домашнее наводнение случилось в доме №68, что на улице Раздольной. Пострадали стены и мебель в квартирах с третьего по восьмой этаж. А главное — пострадала нервная система жителей. На месте коммунальной аварии побывал Александр Перфилов.

Форс-мажор в доме 68, что на улице Раздольной, случился неожиданно. Примерно в 12 часов дня в квартирах некоторых жильцов потолки стали давать течь. Потом вода просто потекла — затопило квартиры, начиная с 8го и заканчивая 3им этажом дома. ((Вырвос Наталья, интервью))

Cвязаться с сантехником удалось, но было уже поздно. Кстати, Интернет-магазин сантехники wodolei.ru предлагает качественные товары с гарантией.

Домашнее наводнениеДомашнее наводнение

Хозяин же квартиры, в которой случился прорыв трубы, пояснил: вся причина в том, что в конце августа он решил поменять счетчик. Именно он и стал причиной прорыва. ((Лазутин Анатолий, интервью))

Представитель же так называемого единого ЖКХ-центра, через который и заказывали этот счетчик, не просто отказался от комментария, а даже убегал от камеры. Поэтому выяснить, кто же должен возмещать все убытки, было не просто. Сотрудники ЖЭУ №22 факт прорыва холодной воды зафиксировали специальным актом, теперь на его основании ответ будет держать управляющая компания — ЖРЭУ №4, либо индивидуальный предприниматель Ерохин Алексей Владимирович, чья подпись стоит в договоре об установке счетчика. ((Гл.инженер ЖЭУ №22 Грачева Надежда, интервью))

Теперь предстоит решить, является ли этот случай страховым. Если да, то  заплатит по счетам пострадавших жителей страховщик. ((Гл.юрист-консульт ЖРЭУ №4 Косенкова Анастасия, интервью))

Домашнее наводнениеДомашнее наводнение

В договоре, заключенном с компанией, установившей счетчик, прописано, что «исполнитель работ обязуется оказать услуги с надлежащим качеством» и при этом устанавливает год гарантии. Платить придется этому исполнителю, если страховая и управляющая компании сочтут обращение жителя необоснованным. А в компании, которая выступала посредником между жителями и исполнителем работ, нам пояснили. ((Фрайда Андрей инженер ООО «Электромонтаж» , интервью))

В общем, теоретически сейчас возместить ущерб может либо страховая, либо компания-установщик. Но ,как это происходит на практике, мы знаем. К тому же никаких точных сроков так и не назвали. А ведь коммунальные аварии у нас случаются часто, но об оперативной работе по устранению последствий, говорить до сих пор не приходится...


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv