Изучаем ЖКХ-науку

Изучаем ЖКХ-науку
Источник: ТРК-Истоки

В Орле появилась необычная школа. В ней изучают не стандартные предметы, а ЖКХ-науку. За импровизированными партами на первом занятии в школе домкомов оказались старшие по домам, подъездам и просто желающие разбираться в коммунальных тонкостях. О чем говорили на первом уроке? Какие темы будут значиться в расписании занятий? Узнаем у Анастасии Тимончиевой.

Коммунальная тема уже много лет приводит жителей в ужас, а в последнее время особенно — слишком много нововведений пришло в наш дом, а точнее — в наши квитанции. И больше всего вопросов теперь вызывает оплата за места общего пользования.

Изучаем ЖКХ-наукуИзучаем ЖКХ-науку

Просвещение людей должно положить конец коммунальному мраку. Так решили активисты-общественники под руководством Рафаила Исламгазина. На первом занятии в Школе домкомов было все, как и в учебном заведении: тема урока, показательные примеры и даже введение дисциплины.

Изучаем ЖКХ-наукуУ всех учеников — раздаточный материал — это выдержки из постановления Правительства России №354, которое уже успело наделать много шума. Документ вступил в силу 1 сентября, по нему расчет за Актив Деньги общедомовые нужды теперь ведется пропорционально площади жилья. Рассчитывается сумма по такой формуле, но разобраться учащиеся в ней так и не смогли.

Все формулы можно найти в Интернете и попытаться разобраться, как выводиться сумма, написанная в квитанциях. На следующее занятие организаторы обещали пригласить представителей ресурсоснабжающих организаций, а также депутатов, ведь часто вопросы ЖКХ кроме как на законодательном уровне никак не решаются.

Занятия в школе домкомов проходят в гор. администрации каждую пятницу бесплатно. Следующее раз тему оплаты МОП обещали продолжить.

 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv