Борьба с нетрезвыми водителями продолжается

Борьба с нетрезвыми водителями продолжается
Источник: ТРК-Истоки

Какого наказания заслуживает водитель, севший за руль в нетрезвом состоянии — ответ на этот вопрос ищут во всей стране. На днях прошла всероссийская акция "Нетрезвый водитель". Кроме проверки на трезвость водителей и пешеходов спрашивали, стоит ли ужесточать штрафы за вождение в нетрезвом виде. Что по этому поводу думают в нашем городе и как на этот раз прошла массовая проверка водителей, узнавал Александр Перфилов.

Борьба с нетрезвыми водителями продолжаетсяСотрудники управления безопасности дорожного движения в очередной раз перекрыли три моста: Тургеневский, мост по улице 5-го августа и ... мост. Операция «Нетрезвый водитель» становится регулярным событием в дорожной жизни нашего города. Неделю назад водители остро реагировали на то, что приходилось стоять в вынужденной пробке. На этот раз замечания учли: поток автомобилей продвигался быстрее, кто ехал в автосервис, кто по своим делам. Также этот рейд отличался от предыдущих присутствием сотрудников службы собственной безопасности — они якобы должны были следить за работой своих коллег. Правда, как именно они выполняли свои функции осталось загадкой. А в целом все, как всегда.

Борьба с нетрезвыми водителями продолжаетсяВ этот день подобные акции проходили по всей России. Во время проведения рейда в Москве нетрезвый сотрудник полиции на личном автомобиле сбил троих пешеходов, одна женщина погибла, двое других были доставлены в реанимацию. И такие аварии сегодня не редкость. Участники движения "Без ям Орловщина" попытались услышать глас народа: у пешеходов и водителей спрашивали, стоит ли ужесточать наказание за вождение в нетрезвом виде.

Данные опросы проходят по всей стране. Результаты по нашему региону затем отправят в столицу, где до сих пор работают над вариантами закона об ответственности за вождение в нетрезвом виде. Если жители регионов с ужесточением наказания не согласятся, возможно, этот вопрос оставят решать субъектам самостоятельно. Но наш город на дорогах голосует скорее за изменение законов, чем против.

(( Евгений Косогов, руководитель общественного движения «Без ям Орловщина", интервью)) ((СНХ капитан Виктор Андреев, интервью))

Спорные вопросы, конечно, остаются. Например, собираются штрафовать всех, кто решил проехаться с пьяным водителем. А как быть, если визуально определить это подчас невозможно. Пассажирам в таком случае придется обзавестись собственными алкотестерами и терпением, на случай, если придется лишать подвыпившего водителя руля собственными силами. А в этот раз за три часа было выявлено 2 водителя, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Но это отнюдь не значит, что пить за рулем стали меньше.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv