Льготное лечение

Льготное лечение
Источник: ТРК-Истоки
Ситуация с выдачей бесплатных лекарственных препаратов по рецептам в Орловской области продолжает оставаться непростой. В месяц на каждого льготника выделяется порядка 900 рублей. Но что делать, если на лечение требуются дорогостоящие препараты ценой в несколько десятков тысяч? В казне денег на них не выделяют, а для самих жителей такие расходы оказываются непосильными. Подробнее об этом — Александр Перфилов.

В прошлом году с ветераном Великой Отечественной войны, Львом Николаевичем Муравьевым, случилась беда. Через несколько дней после празднования его 88-летия, в июле прошлого года, ему стало плохо. Всегда бодрый, подтянутый, бывший десантник — он не любил больниц, не хотел, чтобы вызвали скорую и в этот раз, но у членов семьи не было выбора. Сначала он был отправлен в госпиталь МВД, затем переведен в больницу Семашко, пролежав здесь на проходе кардиологического 3 дня с мужем, Наталья Петровна приняла решение забрать его.

img46-2.JPG img46-1.JPG

Вскоре был поставлен страшный диагноз — онкология. Операция в таком возрасте могла стоить жизни, поэтому близкие согласились на лечение специальными препаратами. Стоили они недешево, раз в 3 месяца необходим дорогостоящий укол, во всё остальное время — употребление лекарственных препаратов. Для онкобольных лекарственные препараты отпускаются по рецептам врача. Приобрести их, конечно, можно, но стоимость их ошеломит любого обывателя, даже купить матрас ортопедический намного дешевле. В январе и июне их удалось получить по рецептам, теперь жизнь ветерана оказалась под угрозой. Врачи заявляют, что не могут выписать эти лекарства, поскольку нет денег. Для семьи такие расходы тоже не по карману. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в отдел лекарственного обеспечения области. ((Агибалова, интервью)). Получается: вся причина в недостатке финансирования. Жизнь ветерана сейчас висит на волоске, федеральные чиновники рапортуют: скоро у всех них будут по личному автомобилю и квартире. А может быть лучше сначала помочь спасти их жизнь, как они спасли когда-то наши?


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv