Дело Уминского: на грани жизни и смерти

Дело Уминского: на грани жизни и смерти
Источник: ТРК-Истоки
Геннадий Уминский: когда-то — воевал в горячих точках, затем занимался частной охраной, а потом был обвинен в двойном убийстве. Его приговорили к 18ти годам колонии строгого режима. Уже в тюрьме он просил об эвтаназии, тогда разгорелся настоящий скандал, начались долгие судебные процессы. Недавно областной Рязанский суд вынес окончательное решение. Какое — расскажет Сергей Гудков.
Геннадий Уминский суд прошение эвтаназия

С таким открытым письмом в начале марта 2005 г. обратился к министру обороны России Геннадий Уминский. Тогда он хотел добиться выплат за участие в военных действиях и подорванное здоровье, но ничего из этого не вышло. Тогда о нем писали многие СМИ, в том числе федеральные. Прошло немного времени и появляется новая информация об Уминском — его приговорили к 18-ти годам лишения свободы за двойное убийство.

 Геннадий Уминский суд прошение эвтаназия

Но мама Геннадия до сих пор уверена в его невиновности. В заключении у Геннадия сахарный диабет дошёл до самой серьёзной стадии. На этой фотографии до заключения он весит 120 кг, а здесь — уже 53. Ему было настолько больно, что он даже осмелился написать письмо в ГосДуму, в котором просит об эвтаназии. Врачебная комиссия трижды признавала Уминского тяжело больным. По закону его могли освободить еще год назад.

Геннадий Уминский суд прошение эвтаназия

Сначала судья и прокурор Скопинского районного суда Рязанской области были против досрочного освобождения. Но затем судья свою точку зрения поменял, против был только прокурор и вот недавно этот спор наконец разрешился в здании Рязанского областного суда. Геннадий освобожден. Сейчас он уже в Орле, но, как нам пояснила его мама, находится он в критическом состоянии, ему оказывают медицинскую помощь. Вот так, от боевых медалей — до тюремной решетки, и, наконец, свобода. Раиса Михайловна, спустя годы, дождалась своего сына, но радоваться у нее уже не было сил — здоровье Геннадия Уминского вызывает слишком много вопросов...


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv