Hand-made выставка

Hand-made выставка
Источник: ТРК-Истоки
Сотни метров нитей и десятки часов работы нужно для того чтобы соткать половик. Сейчас, кажется, проще купить себе домашний коврик, но раньше всё было по-другому. Ещё в начале 20 века ткачество на станах процветало, пока не появились крупные мануфактуры. Но старинная техника ручного стана между прочем не забыта! Орловские мастерицы показали свои работы широкому зрителю. На хэнд-мейд выставке побывала Анна Немолякина.
выставка музей грановского в орле

Песни в старину сопровождали весь процесс создания половиков. Работали мастерицы на стане, что требовало большой усидчивости, и девушки помогали себе пением.

музей грановского выставка 

Мастрерицы 21 века конечно песни не поют, но ткут половики по старинке. Сначала подготавливают основу, закрепляют на стане и начинается самое интересное — процесс создания. Главное задать определенную колористическую гамму половика, тогда и работа легче пойдет. ((Вера Демичева, преподаватель детской школы изобразительных искусств и народных ремесел, народный мастер, интервью)).

половики коврик сделать руками hand made хэнд мэйд половики коврик сделать руками hand made хэнд мэйд

В наше время половики штампуют автоматические станки. А ученицы народного мастера Веры Демичевой ткут 10 метровые эксклюзивные половики в ручную, на старинном стане. Интересное панно вполне может украсить и двери межкомнатные в квартире. Браное, закладное, ремизное, ляпочиха- техник создания половиков очень много. Но у каждой из них есть свои сложности. К примеру, чтобы создать подобный ковер с бантиками, нужно вплетать дополнительные лоскутки в готовую основу за счет их половик получается объемным и очень нарядным.

музей грановского выставка музей грановского выставка половики

А вот этот 6-метровый половик был сплетен Настей за 10 дней, это очень быстро, хотя ткачеством она занимается только год. ((Настя Лосенкова, интервью)). Кроме половиков девушки плели папонки, они выполняли функцию современных пледов, ими нарывали лавки и кровати. Современные мастерицы половики ткут с модным рисунком, вот это к примеру подойдет к интерьеру в стиле хайтек. Выставка ярких рукотворных половиков экспонируется музее Грановского. АН и ДЕ для ОЭ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv