Чистота — залог здоровья?

Чистота — залог здоровья?
Источник: ТРК-Истоки
На этот вопрос пытаются ответить пожилые люди каждый четверг. Именно в этот день, те, у кого нет удобств в домах, постоянно ходят в баню. Вот только каждый раз горожанам приходится сталкиваться с трудностями. Александр Перфилов расскажет, что нужно сделать, чтобы стать чище.

Для Елены Александровны каждый четверг- чистый. Именно в этот день женщина ровно в полдень выходит из своего дома и идёт в баню. В это льготное время здесь самый недорогой вход. Кстати для пенсионеров, пожилых людей санаторий Дорохово предложит отличный отдых и лечение. Дом, в котором живет бывшая учительница, а ныне пенсионерка, без ванных удобств. Благо, ещё остались общественные места в нашем городе, где можно позаботиться о чистоте своего тела. Баня номер один, что на 3-Курской, расположена метрах в 200 от её дома. С трудом преодолев один путь, пожилой женщине приходится ещё и подниматься на четвёртый этаж, ведь именно там находится ванно-душевой блок. Лифт же в этом деле, вот уже который год, посетителям не слуга. Он закрыт. Для одних эта лестница не представляет особого труда, для других — нужно пройти через испытание болью для того, чтобы всего-навсего быть чистым. Вот и приходится пожилым людям ради здоровья им же и жертвовать. (( Елена Алексеевна, интервью)).

городские бани орел 

У администрации бани в цифрах и сроках определенности и четкости нет. «Чистота — залог здоровья": с этим, конечно, можно и соглашаться, но, что делать, если чистота эта для некоторых идет скорее во вред, чем на пользу. Неравнодушные посетители мириться с таким положением вещей не могут, администрация в ответ на все претензии находит свои аргументы. Конфликт между посетителями бани и администрацией носит затяжной характер: лифт чинить пока никто не собирается. Цена вопроса, по оценке заведующей бани, в 35-40 тысяч рублей. Дотаций от городского бюджета, как она говорит, — никаких. Денег же хватает только на мелкий ремонт.

городские бани орел

Такие затраты организации пока не по силам. Страдают от этого больные люди. А вся причина кроется в том, что бани были отданы муниципальным предприятием «Банно-прачечное хозяйство» конкурсному управляющему, для которого в 2010 году они стали убыточными и он решил продать их. Чтобы рассчитаться с кредиторами была начата процедура банкротства. Город принял решение отдать бани на это время другой подходящей структуре — «Орелтеплосервис". Директор этой компании пояснил нам и ситуацию с лифтом и то, в каком положении вообще сегодня находятся бани. С другой стороны, лифт не работает уже не первый год, неужели сложно найти деньги, при таком потоке желающих попариться в бане?! Пока же горожанам приходится мириться с неудобствами и превозмогать боль и усталость, заботясь о своем здоровье. Может всё-таки городу следует вмешаться и разобраться в этой проблеме, пока на этой лестнице не случилось чего-нибудь печального. АП и Денис Еременко для программы ОП.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv