Выставка — Библейские образы Марка Шагала

Выставка — Библейские образы Марка Шагала
Источник: ТРК-Истоки
На произведения Марка Шагала можно посмотреть и в Орле. В музее изобразительных искусств открылась выставка работ известного художника. Экспозиция под названием «Библейские образы Марка Шагала» приехала к нам из Германии. Это, правда не оригиналы, а цветные фотографии с литографий Марка Шагала. Анна Немолякина была на экспозиции.

С первого взгляда может показаться, что это акварель или графика, но на самом деле ни то, и ни другое. Это фотографии с подлинных литографий на тему библейских сюжетов знаменитого авангардиста 20 века Марка Шагала.

музей Изобразительных искусств выставка музей Изобразительных искусств выставка

В 60 -е годы мастер жил в Америке и увлекся этой техникой. Процесс создания работ кропотливый, поэтому в мастерской Шагал был не один. ((Ирина Стежка, коллекционер, арт-консультатн, Эсслинген, Германия — интервью)). В знаменитой мастерской Фернана Мурло и родились литографии «Сотворение мира", «Адам и Ева в Райском саду» и еще несколько десятков . Владелица не одной коллекции литографий Пикассо, Дали и Шагала Ирина Стежка- привезла в Орел сие произведения искусства руки Марка Шагала.

музей Изобразительных искусств выставка

Она как и многие коллекционеры не может выделить какую-то одну работу. «Адам и Ева и запретный плод «, «Изгнание из Рая» — знакомые сюжеты в неповторимой манере Марка Шагала. Кстати, каждую работу сопутствует цитата из библии. Все цитаты подбирала Ирина Стежка. Как она сама призналась, нашла в священной книге для себя много новых деталей и перечитала заново. Выставка Марка Шагала будет работать для горожан в музее Изобразительных искусств до 4 ноября. АН и АМ для ОЭ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv