Что делать, чтобы ваш двор привели в порядок

Что делать, чтобы ваш двор привели в порядок
Источник: ТРК-Истоки
Что такое осень? Это лужи... А для жителей дома №16 по улице Сурена-Шаумяна это десятки луж: в период дождей подъездная дорога превращается в одно большое озеро. В придачу им — месиво из грязи, щебенки и песка под ногами. Ходить по такой дороге люди просто устали, даже подъехать сможет не каждая машина, только внедорожники такие как УАЗ Патриот справятся с задачей. Жители встали в тупик, еще не начав решать проблему: они просто не знают, куда им обратиться. В итоге они обратились к нам. В том, куда идти и что делать, чтобы ваш двор привели в порядок, выясняла Анастасия Тимончиева.

Во дворе дома №16 по улице Сурена-Шаумяна, шутят жители, настоящий каскад озер. Даже в солнечную погоду лужи здесь не высыхают, они протянулись во всю ширину дороги, а когда идет дождь, дорога практически тонет.

ремонт дворовых территорий муп жрэп заказчик ремонт дворовых территорий муп жрэп заказчик

Эта территория ни в какую программу ремонта дворовых территорий не вошла. А между тем, утверждают жители, с такой дорогой пережить осень для них целое испытание. Чтобы просто выйти из своего двора, жителям приходится лавировать между ямами, лужами и грязью. Не обходится и без травм. ((Игорь Диктерев житель дома)). В управляющей компании этого дома нам пояснили: для наведения порядка в этом дворе не хватает инициативы жителей. ((Сергей Петраков: ген директор МУП ЖРЭП «Заказчик")).

 МУП ЖРЭП Заказчик

Хотя очень странное предложение вышло, получается -вы должны выбрать — либо дорогу отремонтировать за свой счёт или за бюджетный через программу. Выбор очевиден. Вот и все управление от управляющей компании. Кстати, как оказалось, инициативные жители в этом доме все-таки нашлись. ((Владимир Негин)). Вот и получается, что полноценного диалога нет. И такая ситуация с многоквартирными домами возникает постоянно. Может, стоит уже выработать определенный алгоритм действий? Необходимо менять всю систему отношений: жители должны быть активны и структуры, которые их обслуживают, тоже. Если, конечно, с обеих сторон есть желание реально что-то сделать, а не только говорить... А ремонт этой дороги пока никто гарантировать не может: впереди много процедур и согласований, остается надеяться, что про нее в очередной раз не забудут, и многолетние ожидания жителей оправдаются, причем в конкретные сроки... АТ и АБ для ОЭ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv