Игрушки-обереги своими руками

Игрушки-обереги своими руками
Источник: ТРК-Истоки
Обереги издревле защищали человека от порчи и сглаза. Раньше люди своими руками создавали различные защитные узоры на сарафанах и рубахах, а детям мастерили специальные куклы. Такие игрушки-обереги нужно делать собственноручно. Анна Немолякина узнала от мастериц, для чего нужна кукла-оберег, и как её можно смастерить.

Сейчас игрушку на любой вкус можно приобрести в любом магазине. Особой популярностью вот уже больше 50 лет пользуются барби. А вот в древности, чтобы поиграть в игрушки, нужно было их смастерить собственноручно.

игрушки hand made сделать игрушку игрушки hand made сделать игрушку

Кукольному делу мамы учили дочек с детства, и мастерство передавалось из поколения в поколение. На Руси, в каждом доме было много самодельных куколок, они одновременно выполняли функции оберега. Самыми распространенными считались «берегиня дома» и «пеленашки", первую вешали над входом в дом, а пеленашек клали младенцу в люльку.

игрушки hand made сделать игрушку игрушки hand made сделать игрушку

Куклы защищали от сглаза и зависти. А когда девочки подрастали, они уже сами могли делать обереги для себя и всей семьи. Вот и на этом мастер-классе мастера предложили сделать такую куклу. (( Юрочкина Валентина, народный мастер)). У Даши есть уже небольшая собственноручная хэнд-мейд коллекция кукол, девочка сделала еще одну для мамы.((Даша))

игрушки hand made сделать игрушку

Для такого увлечения нужна и женская одежда оптом чтобы менять наряды куколкам. Даже мальчишки так увлеклись процессом , что с работой справлялись ловко и за полчаса вырисовывались будущие черты оберега. Такую куколку лучше всего отдать близкому человеку с искренними пожеланиями. АН и ДЕ для ОЭ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv