Если вдруг пожар

Если вдруг пожар
Источник: ТРК-Истоки
2 единицы пожарной техники, десятки сотрудников МЧС и пожарных прибыли на место возникновения чрезвычайной ситуации в центре Орла. Так преподаватели и студенты одного из институтов нашего города, а также сами спасатели отрабатывали план действий при возникновении пожара. Легенду такого учения выбрали одну из самых сложных. Какую — знает Ирина Комнатная.

Сегодня горел ОГИИК, но не по-настоящему. По легенде ровно в 15.00 загорелась аудитория 84. Задача у сотрудников МЧС очень сложная — в левом крыле якобы пылающего здания осталось 8 студентов. Это место для учений выбрано не случайно, в таких случаях важно отрабатывать действия в массовых местах. Учебный день еще не подходит к концу. На часах ровно три, срабатывает автоматическая система пожарной тревоги. Не проходит и пары минут, как студенты колонной по двое покидают пылающее здание института. Такое сообщение получили пожарные.

пожарные учения огиик пожарные учения огиик

Есть угроза распространения огня на смежные помещения. Через пять минут пожарные бригады уже прибыли к горящему зданию. У пожарных есть считанные минуты, чтобы эвакуировать 8 студентов. По легенде левое крыло здания объято огнем, пути выхода из аудиторий, где остались учащихся тоже в огне. Поэтому спасатели применяют специальный рукав и пожарную лестницу. Пока одни пожарные спасали учащихся, другие локализовали очаг возгорания. 15 минут — и все уже спасены. Кстати, студенты в этих учениях, такие же ненастоящие, как и сам пожар. Это статисты, здесь они для того, чтобы не подвергать опасности самих студентов. Очаг локализован, но покидать институт спасатели не спешат — прямо на месте работа над ошибками. ((МОЗОЛЮК)) Теперь важно, чтобы и при реальной угрозе, и сотрудники института, и студенты, и сами пожарные вели себя также. ИК и АБ для ОЭ


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv