В Орле появилось еще одно святое место

В Орле появилось еще одно святое место
Источник: ТРК-Истоки
Уже более полутора лет каждое воскресенье и в праздничные дни орловчане ходили на божественную службу в храм святой Матроны Московской. но Все это время храм официально не был открыт. Долгожданное событие, особенно для жителей Северного района, произошло сегодня. На открытии храма побывала Ирина Комнатная.

Святая блаженная Матрона Московская — одна из наиболее почитаемых русских святых двадцатого столетия. Она была простой неграмотной крестьянкой, и четверть века скиталась по московским домам. Несмотря на это Матрена Дмитриевна Никонова всегда притягивала к себе людей даром предсказания и исцеления. В честь этой блаженной святой долгое время и строился храм на улице Раздольной. В основном это строительство осуществлялось на добровольные пожертвования прихожан, большинство из которых проживают в Северном районе.

храм святой Матроны Московской открытие иконы храм святой Матроны Московской открытие иконы

Жители так ждали этот храм, что с 1 января прошлого года — задолго до официального открытия было решено проводить там Божественные Литургии в воскресение и праздничные дни, а также богослужения в Великий Пост. И вот долгожданное открытие. На него прибыл архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, он и проведет первую Божественную Литургию. А за две недели до открытия в храме блаженной Матроны появились еще 2 иконы: Божией Матери «Всецарицы» и Святого Великомученика и целителя Пантелеимона. Они преодолели долгий путь в Орел со святой горы Афон. освященные в Греции святыни должны придать службам в этом храме особое духовное значение. И вот первая служба в официально открытом храме. В 2013 году планируется освещение храма. До этого времени его будут облагораживать, ведь до конца строительство не закончено. А в ближайших планах — возведение рядом часовни и воскресной школы. ИК и ДЕ для ОЭ


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv