Борьба за безопасность

Борьба за безопасность
Источник: ТРК-Истоки
Во дворе дома №3 по улице Абрамова-Соколова всегда много детей. О новой детской площадке уже давно мечтают не только дети, но и их родители. И вот ее вроде как сделали — двор обрел шатающиеся качели, высокую качалку, узкую горку и разбросанную арматуру. Во сколько обошелся жильцам такая площадка и почему родители теперь боятся за безопасность своих детей, узнавала Ирина Комнатная.

((Фомин Владимир, житель)). Такое предложение жители приняли с энтузиазмом, быстро собрали подписи жильцов, составили список необходимого оборудования. Долгожданную площадку управляющая компания «ЖРЭУ 3» пообещала сделать к 1 июня. Но работа началась лишь в августе и сразу вызвала недовольства жителей. От такого оборудования жители отказались сразу — небезопасно.

житель дома интервью детская площадка безопасность на детской площадке

Просили вновь забетонировать недавно установленные качели, опустить ниже качалку-балансир, ведь маленькие дети просто не могут на нее сесть. Помимо этого, жители требовалось убрать старое оборудование с площадки, но в итоге жильцы получили вот что… ((Светлана Заболоцкая)). В первой смете все работы оценили в 123 тысячи. Но потом появилась другая, с суммой аж на 80 тысяч больше. А за работой строителей и слесарей, недоумевая, следили папы малышей. ((Александр Заболоцкий))

житель дома интервью безопасность деских площадок детские площадки безопасность

По словам жителей, убрать эти глыбы бетона с арматурой и привезти замененное оборудование и тамбурные двери, обещали уже давно. Да и количество смет с разными суммами просто ввели их в заблуждение. Тем более, что эти бумаги и документом-то назвать нельзя — нет ни подписей, ни печати. Да и указанные цены вызывают много вопросов. Прояснить ситуацию мы попытались в ЖРЭУ 3, но, как всегда — половина сотрудников в отпуске, другая половина на важных собраниях. На месте удалось застать инженера. ((Инженер ЖРЭУ 3)). Вот только жители ждут оборудование сейчас, а привезут его на следующий год. По словам инженера, теперь существует окончательная смета на 110 тысяч рублей — ее пересчитали и убрали отказное оборудование. Но пока смета только в электронном виде, жители о ней ничего не знают. Это ЖРЭУ относится к первой управляющей компании, вроде такие серьезные структуры должны показывать пример правильного оформления документов. Договора о сроках сдачи площадки у жителей нет, поэтому все усложняется. Хотя все эти деньги принадлежат только собственникам квартир в этом доме. А если уж их тратят, то необходимо требовать правильно оформить всю документацию, новую заверенную подписями смету и требовать понятный отчет. А мы будем следить за этой ситуацией. ИК и ДЕ для ОЭ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv