Приемка дома: инструкция для жителей

Приемка дома: инструкция для жителей
Источник: ТРК-Истоки
Новый дом не всегда значит хороший дом. Количество случаев, когда у жильцов возникают проблемы с новостройками, растет. Хотя по всем нормам и стандартам там никаких дефектов и недоделок быть не должно. Но, зачастую новенькие квадратные метры особо не радуют жильцов. Как этого избежать, На что должен обращать внимание собственник квартиры при приемке дома, и кто устранит выявленные недоработки, узнавала Ирина Комнатная.

Этот дом на улице Авиационная жильцы приняли, вот только фасад и придворовая территория находились, мягко говоря, в ненадлежащем состоянии. И после приемки дома жителям еще долго пришлось добиваться завершения этих работ.

приемка дома приемка дома, новостройка

Новоселы дома №11а по улице Орелстроевской таких неприятностей не хотят, поэтому дом принимают с особой тщательностью. Горбачева Нина посмотреть на свою квартиру приехала аж с Воркуты. ((Нина Горбачева)). В скором времени ее соседом будет Валерий Михайлович. Вот только его мужской взгляд явные дефекты заметил сразу. Уже подъезд не внушил доверия знающему в ремонте толк мужчине, поэтому проверить ему захотелось практически все: краны с холодной и горячей водой, балкон, рамы окон, пол, т.к., к примеру, укладка паркетной доски требует ровной хорошей поверхности. ((Валерий Михайлович)).

приемка дома жилстрой новостройки

Так называемые незначительные минусы тут же пытаются устранить рабочие, электрики и плотники. Но все дефекты, которые обнаружили жильцы, должны отразить в акте приема. А как бороться с более сложными недостатками работы строителей, прокомментировал сотрудник организации «Жилцентр". Но почему жильцы, еще даже не въехав в свою новую квартиру, должны ждать пока их квадратные метры приведут в хорошее состояние?

юрист

((Денис Рыбин, юрист)). Но на деле, увы, так выходит не всегда. Поэтому в случаях, когда новенькое жилье уже создает проблемы, нужно точно знать, что делать жителям и к кому обращаться. ((Денис Рыбин)). Застройщиком этого дома является организация «Орелстрой", значит все дефекты устранит именно она. А если эти требования не соблюдены, жители вправе обратиться в суд. Также жильцы дома должны быть внимательными при выборе управляющей компании. Нужно узнать, есть ли у нее опыт работы, какой штат и оборудование она имеет. И только после этого заключать с ней договор. Ведь проинформированы, значит вооружены. ИК и АМ для ОЭ


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv