Зарплаты наших чиновников

Зарплаты наших чиновников
Источник: ТРК-Истоки
Зарплаты наших чиновников по сравнению с развитыми регионами одни из самых высоких в ЦФО! Они такие же как и у белгородский властей. Плюс Орловская область отличилась ещё и в том, что у нас больше всего чиновников! Подробности в материале Алины Чабан.

Как отмечает Росстат, у представителей нашей исполнительной власти одни из самых высоких зарплат в ЦФО! Это при том, что наш регион по уровню развития по всем параметрам не самый лучший. Но чиновники при этом себя не обижают. Получают они в среднем 34тыс. руб, так же как и белгородские. Замыкают шестерку черноземных регионов Курская область и Тамбовская. Но это ещё не всё! Мало того, что у нас одни из самых высокооплачиваемых представителей исполнительной власти в ЦФО, так в Орловской области их оказалось ещё и больше всего! На 124 жителя приходится один чиновник. Из расчёта на душу населения -их у нас в полтора раз больше, чем в Воронеже.

чиновники в орле чиновники в орле

И практически на 30% их число превышает белгородских чиновников!!! Но и это ещё не всё! Мало того, что у нас много представителей администрации, но и если сравнить их зарплаты с зарплатами простых людей, то наши чиновники получают в два раза больше, в сравнении с заработной платой по области и в три раза больше, чем зарплата учителей, врачей! Снова мы отличились! При этом нашу область по уровню доходов нельзя сравнить ни с Белгородом, ни с Воронежем! Мы ещё, к тому же и дотационный регион. Зато на зарплату сотрудников областной администрации заложено 440 млн. рублей, а на областной совет, в котором трудятся всего 50 депутатов, уходит 84 млн. А если ещё и добавить затраты на содержание здания — и вовсе выходит сумма под миллиард! Поэтому когда наши чиновники говорят, что у них нет денег, чтобы повысить зарплаты учителям, врачам и другим бюджетникам, то почему-то себе в зарплате они не отказывают.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv