Православные святыни останутся в храме Матроны Московской

Православные святыни останутся в храме Матроны Московской
Источник: ТРК-Истоки
Православные иконы с горы Афон прямиком попали в храм Матроны Московской в Орле, открытие которого намечено на середину сентября. Написаны святыни монахами по древней афонской и византиской технике иконописи 5-6 веков. Сейчас они уже доступны для поклонения. Внимательно рассмотрела дар греческих монахов православным верующим Анна Немолякина.

Икона Божией Матери «Всецарица» и икона Святого Великомученика и целителя Пантелеимона появились в Орле совсем недавно. Какой долгий и нелегкий путь они проделали со святой горы Афон, пожалуй, знает только отец Димитрий, хотя он предпочитает не рассказывать о трудностях. На полуострове Афон 20 христианских монастырей, вход в которые доступен порой не всем священнослужителям, а женщинам туда и вовсе вход закрыт. Над иконами монахи трудились больше 2-х месяцев, соблюдая при этом строгий пост, кто именно из монахов писал иконы не известно, можно сказать, что написание иконы это таинство. ((отец Димитрий, клирик храма Божией Матери Курская Коренная)).

клирик храма Божией Матери Курская Коренная икона Святого Великомученика и целителя Пантелеимона

О Святом Пантелеймоне известно лишь, что Бог наделил его даром исцеления, но юноша рано умер мученической смертью , в руках у него копье и сундучок с лекарством. Всем известно, что Пантелеймон помогает при болезнях. А вот икона Божией Матери «Всецарица» считается чудотворной и помогает при онкологических заболеваниях, а так же... ((отец Димитрий, клирик храма Божией Матери Курская Коренная)). Уже известно, что освященные в Греции святыни останутся в Орле. А первое богослужение в честь открытия храма Матроны Московской состоится уже 16 сентября. АН и АБ для ОЭ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей