Выставка Хосе Романова

Выставка Хосе Романова
Источник: ТРК-Истоки
Его настоящее имя Хосе Мария Гарсия Лопес. Но все зовут его Хосе Романов. Поменял испанец свою настоящую фамилию на Романов из-за того, что очень любит Россию. Хосе – фотограф — на его снимках — страстные испанские характеры. Анна Немолякина попыталась разглядеть в фотографиях иностранца русскую душу. Танец фламенко — визитная карточка Испании. На фотоснимках Хосе Романова- лучшие танцоры мадридского театра фламенко. Страсть, ритмичность и правильная напряженность — создают впечатление застывшего мгновения, кажется, что вот-вот герои сойдут с фотографий.

Считается, что у фламенко танца есть (дуэнде), т.е. душа, которая переводится так же как огонь, магия. Дуэнде не может повториться. Поэтому и фотопортреты Романова неповторимы. Кстати, почему же все-таки он взял русский псевдоним знает, наверное, только он сам, другие могут догадываться. ((Татьяна Тимашева, ст.научный сотрудник музея ИЗО)).

Хосе Романов, выставка, фотографии, Хосе Мария Гарсия Лопес Хосе Романов, выставка, фотографии, Хосе Мария Гарсия Лопес

Как любой испанец Хосе Романов любит корриду и фотографирует ее. Оказывается, перед схваткой с быком тореадор сначала молится в часовне, затем проводит несколько минут в молчании и ожидании, затем приветствует трибуны, только после соблюдения всех ритуалов начинается испанская коррида. Но не только испанская коррида, танцоры фламенко — герои фотографий испанца, но и красивые места Мадрида и реконструкция военных действий испанской армии в годы освободительной войны 1808-1814гг, вот такой вот перевод земли Испании. Несмотря на то, что в экспозиции нет ни одного российского пейзажа и русского лица, как раз и создаётся ощущение загадки и притяжение к испанцу с русской фамилией. Выставка "Испания. Взгляд изнутри.» будет экспонироваться в музее ИЗО до 14 октября. АН и АБ для ОЭ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv