День газовика

День газовика
Источник: ТРК-Истоки
В первое воскресенье сентября работники газовой и нефтяной промышленности отмечают профессиональный праздник. Россия – крупнейший газодобытчик в мире. Лишь в 2009 США смогли обогнать нас, но ненадолго. Через год мы восстановили лидирующие позиции. Что такое голубое топливо в Орловской области узнали в 60-х. Сейчас за его поставку в регион отвечает компания «Газпром Межрегионгаз Орел». Анна Немолякина узнала интересные факты из жизни газовиков.

Впервые до квартир орловчан голубое топливо дошло полвека назад. При этом жители районов области смогли воспользоваться им только в 90-х. К этому времени Газпром безвозмездно построил более 2,5 тыс. км магистральных и межпоселковых газопроводов — это больше, чем расстояние от Орла до Мурманска. Сегодня уровень газификации Орловской области достиг 82%. Могло быть и лучше. Мешают долги прошлых лет и текущая задолженность. Как итог: «Газпром» на газификацию нашей области в этом году выделил всего лишь 35 миллионов рублей. ((Лариса Удалова генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Орёл», генеральный директор ОАО Орёлоблгаз)).

работники газовой и нефтяной промышленности, профессиональный праздник, Газпром Межрегионгаз Орел Газпром Межрегионгаз Орел

В сентябре зажгут долгожданный факел в нескольких селах Колпнянского района. За поставку голубого топлива будет отвечать «Газпром Межрегионгаз Орел». Компания уже 15 лет обеспечивает газом все население региона, большинство предприятий и организаций. За это время у абонентов ни разу не было проблем с его потреблением. ((Лариса Удалова генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Орёл», генеральный директор ОАО «Орёлоблгаз)). Хотелось бы и ответной реакции от потребителей. Но, Увы! Должники как среди населения, так и среди предприятий есть и похоже пока будут. По должникам «из народа» и вовсе интересная ситуация — бедные платят, богатые — нет. В этом году цены на газ повысились практически на 15 процентов. С 1 июля, те, у кого есть счетчик, за куб платят 3 руб. 88 коп. Руководитель компании закончила праздничную пресс-конференцию конечно же поздравлением с профессиональным праздником. АН и ДЕ для ОЭ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv