Больница, построенная на тургеневской земле

Больница, построенная на тургеневской земле
Источник: ТРК-Истоки
Детская больница, построенная на Тургеневской земле — ошибка семидесятых — а новый параклинический корпус — будет ошибкой 2000-ых — так считают представители творческой интеллигенции. Напомним, весной этого года депутатами было принято решение о строительстве нового корпуса детской поликлиники на территории заповедной зоны Дворянского гнезда. Своё недовольство уже высказал попечительский совет, а молодёжь вышла с протестом на пикет. Чем именно недовольны пикетчики, узнавала Ирина Комнатная.

((Виктор Панков, дизайнер)). Все они против строительства параклинической больницы в историческом месте. Такой корпус сможет не только разрушить исторический ландшафт места, но и культурный слой всего города. Здесь что не здание — то легенда: в доме Лизы Калитиной не раз бывал Тургенев и Бунин, за так называемым домом Лемма был тенистый сад, куда раньше приезжал Фет. От такой истории с появлением бетонной девятиэтажной коробки ничего и не останется. ((Илья Кушелев, организатор пикета)). По мнению пикетчиков, даже в черте нашего города есть не менее знаковые места, где могла бы появится такая масштабная больница. Первые же два корпуса детской больницы были построены еще в 70-х. Спустя время, такое строительство признали градостроительной ошибкой.

пикет, протест, строительство больницы детская больница, параклинический корпус, строительство

Теперь, по мнению протестующих, ошибку совершать нельзя. Но церемония закладки первого блока в строительство уже состоялась. Необходимость такой больницы назревала давно. ((Алексей Медведев, руководитель департамента здравоохранения и социального развития Орловской области)). Но жители этого района не совсем рады будущему соседу. Ради которого вырубили деревья и кустарники тенистого парка, вместо чистого воздуха, в щели дома проникает газ рабочих машин. ((Раиса Петровна — житель)). ((Медведев)). Такое украшение города должно было появиться уже в 2015 году. Но судя по всему такой пикет вызвал большой резонанс. Сразу же спохватился и председатель Попечительского совета Михаил Вдовин, который ещё и ратует за возрождение Дворянского гнезда. Хотя весьма странно — чиновники такого уровня должны одни из первых узнавать, что будет строиться в городе. Кстати, есть интересное постановление горсовета от 26 апреля о разрешении на строительства этого корпуса больницы. Ведь, если бы были проведены публичные слушания, и эта стройка была согласована с общественностью, то конфликта можно было бы избежать еще стадии согласования проекта. ИК и ДЕ для ОЭ


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv