Подземная жизнь Орла

Подземная жизнь Орла
Источник: ТРК-Истоки

Орёл богат не только своей историей, но и различными легендами. Многие из них касаются подземной жизни города. Передаются истории о многочисленных лабиринтах, ходах и о том, что их, скорее всего, строили монахи. какие еще тайны скрывает орловская земля? Нашей съёмочной группе удалось побывать в прямом смысле под Орлом.

В Орловские пещеры спустилась Алина Чабан. Некоторые города на Урале построены в буквальном смысле этого слова на пустом месте. Орёл, кстати не исключение. Несколько улиц в городе можно сказать стоят на пещерах.  Это вход в так называемую «восьмёрку» — пещеру, состоящую из многочисленных ходов и из двух больших залов. Вообще, о том как и когда появилась эта пещера точной информации нет. Когда во времена Екатерины II начал появляться каменный город Орёл, для фундамента и различных погребов использовался известняк, который добывали здесь в каменоломнях. Уже позже до начала 20 века камень добывали благодаря машинам.

орловские пещеры орловские пещеры

Вот на этих стенах отчётливо видно как фреза ровно срезала камень и про обвалы. Здесь же в различных коридорах можно встретить и деревянные подпорки. Их возраст тоже не известен. Но они, судя по завалам вряд ли уже исполняют свои функции. С природой лучше не спорить. А вот эти кресты, что на 10 метровом потолке выжжены тоже имеют своею легенду, но её наши проводники опровергли. ((Александр)) Наскальные рисунки здесь практически во всех залах и ходах, правда, их возраст вполне очевиден. Но если не обращать внимание на такое наскальное творчество, то здесь же в самом крупном зале открывается потрясающий вид на пещеру.Температура — около 12 градусов, влажность, темнота и тишина. Такое путешествие по подземелью очень опасно. Опять же есть немало легенд и про пропавших без вести здесь детей, и про приведения, которые могут заставить заблудиться. Говорят, что здесь прятались в годы войны партизаны, немцы взрывали пещеры, а ещё можно услышать их голоса. Но легенды, есть легенды — верить в них или нет — выбор каждого. Однако трещины на стенах доверия не внушают.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv