Ремонт улицы Планерной — отмывание бюджетных денег?

Ремонт улицы Планерной — отмывание бюджетных денег?
Источник: ТРК-Истоки
Улицу Планерную отремонтируют для чиновников, а не для людей — так считают жители 908 квартала. Они уверены — многомиллионный ремонт- это всего лишь отмывание бюджетных денег. Проектировщики приписали в документ и те работы, которые не нужны. Жалуются жители и на то, что качество уже начатых ремонтных работ оставляет желать лучшего. О борьбе за дорогу пойдёт речь в нашем репортаже.

Новую дорогу здесь ждали примерно 25 лет, практически столько же люди, обивая пороги чиновников, выпрашивали её. Долгожданная дорога должна была обойтись в 13 млн.рублей, но проект каким-то образом уменьшился в два раза, сюда включено и затраты на технику, такую как фронтальный погрузчик, так и на оплату самой работы. Конечно, в торгах за не захотел участвовать ни один подрядчик — почти 6 млн.рублей за масштабную работу -слишком смешная сумма. Проект вручили Спецавтобазе. Евгений Соломатин, считает это не спроста. Он нашёл все проектные документы в Интернете и ужаснулся, по его мнению — это неприкрытое отмывание денег. ((Евгений Соломатин)). Как пояснил нам Евгений, демонтировать старые дорожные знаки и затрачивать на это не малые деньги не надо. Этих знаков здесь никогда не было. Впрочем, как и бордюра.

улица планерная, ремонт администрация

Получается за эту работу, говорит Евгений, которую не надо делать, «Спецавтобаза» получит кругленькую сумму. А обманутыми жители быть не хотят. Этот бордюр и стал точкой отсчёта самостоятельного расследования жильцов. Попытки внести изменения в проект и исправления выявленных нарушений заканчивались бесконечными перепалками. Вот и получается, в нашем городе уже стало совершенно обычным, делать благие дела для людей, не обсудив их с ними. В итоге, люди ждут десятилетиями дорогу, но затем из-за обилия вопросов и по проекту, и по начавшимся работам, сказать «Спасибо» они не могут. ((Коробов и Берников)) Узнав, про недовольство жителей, чиновники сделали ход зигзагом. Проект еще раз пересмотрели. Теперь там сделают капитальный ремонт, а в проекте уже пересмотрели все подозрительные пункты. Но спрашивается, неужели нельзя было сразу всё тщательно продумать, проверить и взвесить. Но судя по этим недавним документам чиновники из УКХ, придумывая вот такие поручения проектировщикам, и создают неприятности и жителям, и себе. И за проколы, которые случаются из раза в раз никто ответственности не несёт. А расследование жителей Планерной на этом не заканчивается, они уже обратились в прокуратуру. АЧ АБ и ДЁ для программы ОЭ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv