Дороги: инструкция по ремонту

Дороги: инструкция по ремонту
Источник: ТРК-Истоки
Август — жаркая пора для дорожников. Сейчас в городе во всю идёт ремонт дворовых территорий, складские ворота хранят за собой и лопаты, и лопаты, в общем все необходимое для ремонта дорог . Всё сделать чиновники обещают уже к сентябрю. Однако, быстро — не значит хорошо. Не равнодушные жители следят за всем процессом, считают, нет ничего лучше, чем самостоятельный контроль. Вот только, что делать, если заметив нарушения, вас никто не хочет слышать. Алина Чабан расскажет о том, как наши дворы укатывают в асфальт.

Наталья, показывает нам как ремонтируют двор на Комсомольском переулке, 22. Женщина контролирует каждый шаг рабочих.

ремонт дорог, дороги в орле, ремонт дорог, дороги в орле,

По проекту здесь должны асфальтировать тротуар, поставить новые бордюры, сделать парковку и увеличить проезжую часть на один метр. С метром, должны увеличить дорогу на метр, но вот мы видим, что расширили дорогу только на 90 см. Здесь машины не разъедутся. Все работы дорожники выполняют, опираясь на план-проект, правда здесь никаких размеров почему-то не прописано, не сказано, и какая величина дороги будет в итоге.

ремонт дорог, дороги в орле, ремонт дорог, дороги в орле,

Наталья выяснила, что бордюр, должен быть в бетоновом кармане, который в свою очередь обязан стоять на песочной подстилке. Но и её жительница не обнаружила. Заказчик — а это управление коммунальным хозяйством, нам поясняет, всё под их ежедневном контролем. Мы встретились на следующий день, когда всё было уже заасфальтировано. И никаких нарушений никто не нашёл. ((ведущий специалист УКХ администрации г.Орёл)) Стоимость этого ремонта — чуть меньше одного миллиона.

ремонт дорог, дороги в орле

Деньги бюджетные, а значит — жители никак не хотят, чтобы их налоги осваивали кое-как наспех. Такой народный контроль должен быть везде, но главное знать все ГОСТы, которые вполне доступны в интернете. Лишь зная все нюансы, можно добиться долговечной дороги. ((Курман, начальник УКС)) Новый начальник Управления капитальным строительством даже выступит с предложением о создании методички, в которой будут указаны все тонкости ремонта дорог. По ней жители смогут отслеживать работу дорожников, там будут указаны и телефоны, куда можно обращаться с жалобами. А пока, если вы заметили, что наклон дороги не выдержан , или бордюр стоит на земле, или асфальт закатывают холодный — то обращайтесь к нам, мы также озабочены тем, какие в нашем городе дороги. АЧ АБ и ИО для программы ОЭ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv