2020 год принес орловчанам новшества в налогообложении, о котором большинство узнали пару месяцев назад, получив квитанции. За что мы платим и есть ли место ошибка, разъясняли налоговики

Источник: ТРК-Истоки

Незадолго до 1 декабря- последнего срока уплаты налогов за прошлый год - фискалы в онлайн-режиме провели вебинар. 2020-й ознаменовался рядом нововведений для орловчан в части уплаты налоговых сборов на имущество: транспорт, земельные участки, дома и другие постройки. Налоговики напоминают, что бумажные квитанции вам могут и не прийти. Но это не значит, что вам не нужно платить налоги. 380 тысяч налоговых уведомлений более чем на 900 млн. рублей ждут часа уплаты. Фискалы напоминают, что квитанции в бумажном виде приходят не всем. Если у вас есть личный кабинет на сайте ФНС или приложение налог.ру, то квитанции пришлют вам в электронном виде. Налоговые уведомления не получат жители нашего края, имеющие налоговые льготы или вычеты, освобождающие владельца объекта от уплаты налога и если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. Во всех остальных случаях, если налоговое уведомление так и не пришло, налогоплательщику стоит обратиться в налоговую инспекцию.

2020-й год для орловчан, которые в собственности имеют недвижимость, транспорт и другие блага цивилизации отразился в квитанциях по-новому. При исчислении земельного налога и налога на имущество в орловском регионе были применены новые правила кадастровой оценки земель. Теперь под них попадают и объекты незавершенного строительства. Сколько ваша собственность стоит по кадастру можно узнать, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Из-за несовершенного взаимодействия с другими ведомствами, фискалы могут допускать неточности. Поэтому вникать в налоговые тонкости лучше самим. И тогда у вас может получится оспорить начисленный налог. Как, например, произошло в этом случае. В квитанции была неправильно указана налоговая ставка на обьект незавершенного строительства. Хозяйка недвижимости оспорила размер ставки, отправив налоговикам необходимые сведения и размер налога был уменьшен.

Также самим лучше следить и за тем, чтобы ваше авто, домик у реки или участок с огородом были учтены налоговиками. Ведь за непредставление таких сведений вы можете получить штраф 20% от неуплаченной суммы налога, а рассчитать его могут за три последние года.

По всем видам налогов у некоторых орловчан есть возможность воспользоваться льготами, вычетами и пониженными ставками. Выяснить попадаете ли вы в этот список можно на сайте налоговой службы, а также отправив сообщение в личном кабинете или позвонив по горячей линии.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv