Конкуренция в сфере ЖКХ реальность?

Конкуренция в сфере ЖКХ реальность?
Источник: ТРК-Истоки

В этом году в коммунальной сфере нашего города должна произойти революция — решили власти. Старый порядок оставил после себя лишь тысячи жалоб от жильцов и извечный ответ управляющих компаний: «денег нет!". Какая альтернатива возможна сегодня и когда в нашем городе появится здоровая конкуренция в сфере ЖКХ? Анастасия Тимоничева продолжит тему.

Улица Орловских партизан: череда потертых временем девятиэтажек и редкие дворовые площадки. Сами жители называют этот район северным городком и о порядке на своей территории мечтают уже много лет. В реальности же — затопленные подвалы, ободранные стены в подъездах и вереница ржавых труб, нет даже накопительного септика для сбора загрязненных вод.

         подвал                        житель
( Интервью: Валентина Артемова жительница дома №3, ул. Орловских партизан).
Жители этих домов воспользовались своим законным правом выбора, а главное — впервые за много лет — было из чего выбрать. Помимо существующих, появились и новые управляющие компании, в их числе Северная-2, которую собственники и выбрали себе в партнеры по дому.
(Интервью: Таисия Панюшкина: жительница дома №9, ул. Блынского)

         орловских партизан                        попкова
Процесс выбора управляющей компании сводится к простому алгоритму: проводится собрание собственников, в ходе обсуждения и голосования принимается решение. И среди критериев основными, как и на любом рынке, должны быть качество услуг и разумные цены.
(Интервью: Мария Попкова: жительница дома №9, ул. Орловских партизан).
Сейчас город находится на переходном этапе: устанавливаются новые правила игры на коммунальном рынке, появляются новые участники.
(Дмитрий Федин: ген. директор ООО УК «Северная-2).
Так или иначе, главные игроки на коммунальной арене — это жители, которые вправе выбирать лучшее и смотреть не на обшарпанные подъезды, а на уютные и светлые дома.


Фото статьи:


Улица Орловских партизан, управляющая компания, Северная-2


Улица Орловских партизан, управляющая компания, Северная-2


Улица Орловских партизан, управляющая компания, Северная-2


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru