200-летие Тургенева. В облсовете обсудили подготовку к празднику

Источник: ТРК-Истоки
Накануне состоялось выездное заседание комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму в музее писателей-орловцев. Началось оно с экскурсии по обновленному после реконструкции зданию. Основным на заседании стал вопрос о подготовке к проведению празднования 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева. Обсудили и мероприятия, которые будут проводиться весь 2018 год. Уже сегодня вся культурная и социальная деятельность связана с этим замечательным событием. По словам Андрея Усикова, правительством Орловской области делается всё необходимое, чтобы наш город смог отметить этот праздник полномасштабно.

Достаточно интересное предложение, прозвучавшее на заседании – провести конкурс сочинений по произведениям И.С. Тургенева и сравнить их с сочинениями, которые были написаны учениками писателя 100 лет назад.

Вторая тема, которая обсуждалась на заседании – реализация государственной программы «Развитие культуры и искусства, туризма, архивного дела, сохранение и реконструкция военно-мемориальных объектов в Орловской области». Особое внимание депутаты уделили вопросам реконструкции музеев, благоустройства памятных мест и ремонта сельских Домов культуры.

По итогам обсуждения комитет предложил департаменту финансов области по возможности увеличить в следующем году объем финансирования сферы культуры.

В целом и депутаты, и представители исполнительной власти сошлись во мнении, что празднование 200-летия Тургенева необходимо провести не менее торжественно и масштабно, чем 450-летие города Орла.

Следует напомнить, что из 12 млрд рублей, выделенных на строительство и ремонт юбилейных объектов, похищен 1 млрд. А состояние юбилейных объектов, а именно Драмтеатра, набережной, стадиона Ленина, ул Болховской, вызывают критику жителей до сих пор. На наш взгляд, депутаты должны лучше проследить за качеством и эффективностью расходования выделенных бюджетных денег.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv