20 сентября железнодорожный переезд на Маслозаводском переулке будет временно закрыт

Источник: ТРК-Истоки
Маслозаводской переезд стал большой проблемой для движения по дорогам Орла в районе Автовокзала. Из-за своего плохого состояния и чрезмерного трафика пробки на близлежащих к нему дорогах появляются с завидным постоянством и простоять в них можно по получасу а то и больше. А беспечность водителей на переездах приводит к смертям. В связи с этим с 20 сентября возможно Маслозаводской переезд закроют до устранения проблем. Железнодорожники собираются пойти на такие меры по согласованию с ГИБДД. Максим Ванюшин расскажет дальше.

Переезд на Маслозаводском переулке является головной болью для железнодорожников, ГИБДД и администрации Орла. Автопоток составляет более 20 тысяч машин в сутки. Однако всем нормам безопасности переезд не соответствует. Пробки, ДТП, аварийные ситуации на Маслозаводском - не редкость. Из-за сильного уклона дороги особенно остро проблема стоит во время снегопадов.

((Андрей Сорокин, представитель службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги: "Ни раз здесь происходили случаи, когда большегрузные автомобили, следующие через переезд, особенно в зимний период, застревали и не могли проехать. Благодаря оперативным действиям дежурного работника удавалось предотвратить столкновение с пригородным поездом".))

Для транзитного транспорта и жителей "Новой Ботаники" - это своеобразная дорога жизни. Потому железнодорожники, несмотря на предписания и штрафы ГИБДД из года в год, переезд не закрывали. 20-метровый участок у переезда - зона ответственности РЖД. Прилегающая дорога - в ведении Управления коммунальным хозяйством. Требуется ремонт дороги всего переулка, но у городских властей денег на это нет.

(( Николай Котов, начальник Орловской дистанции пути: "Для недопущения трагических последствий переезд с 20 сентября 2017 года временно будет закрыт для движения автомобильного транспорта до устранения всех замечаний вышеуказанных комиссионных осмотров со стороны администрации Орла, так и стороны УКХ"))

Решение о закрытии вынужденное. Российские железные дороги со своей стороны предпринимали все меры, чтобы обезопасить переезд для всех участников движения. Сегодня совместно с ГИБДД и городской администрацией уже согласовываются маршруты объезда после 20 сентября. Железнодорожники давно предлагают пути решения проблемы.

((Андрей Сорокин, представитель службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги: "Оптимальным решением было бы строительство путепровода, развязки, чтобы пустить железнодорожный транспорт в другом уровне с автомобильной дорогой"))

Но пока такие проекты властям - не по карману. Проблемы на этом не заканчиваются.

((Андрей Сорокин, представитель службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги: "Также существует серьёзный вопрос по поводу вод, которые стекают с улицы Автовокзальной, которые размывают, как покрытие асфальтовое на переезде, так и устройство, которое обеспечивает безопасность движения".))

Как временную меру предлагали ограничить в определённые часы движение фур через переезд. Снизило бы нагрузку и строительство объездной, но в лучшем случае она появится только к 2020 году. Пока очевидно одно. Закрытие переезда на Маслозаводском приведёт к транспортному коллапсу.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv