20 лет самому камерному театру Орла

20 лет самому камерному театру Орла
Источник: ТРК-Истоки
 20 лет для человека -это мало, а для театра тем более. В 1994 году в Орле появился 4-й театр "Русский стиль". По своей сути он камерный, а его название обусловлено тем, что понятие "Русский " означает вечную неуспокоенность человеческой души. Предпочтение театр всегда отдавал классике и произведениям орловских писателей. О юбилее самого молодого орловского театра расскажет Анна Немолякина.
 ((Когда-то на этом месте был доходный дом, потом тут располагалась женская консультация , а 20 лет назад в этом здании открылся самый маленький и камерный театр "Русский стиль"))
 Камерный он в прямом смысле, зрительный зал вмещает всего 50 человек, но зато почти на каждой премьере здесь аншлаг и не бывает свободных мест. 20 лет театр и труппу возглавляет художественный руководитель, заслуженный артист России Валерий Симоненко.
 ((Валерий Симоненко , худ.рук театра "Русский стиль", заслуженный артист России: рассказывает как все начиналось, об актерском составе))
 В театре работает небольшая труппа, среди актеров есть мастодонты театральной профессии, в их число несомненно входит Сергей Фетисов. Он не только играет на сцене, но и часто снимается в кино.
 Вообще "Русский стиль" славится своими постановками по произведениям русских классиков. А основная тема спектаклей - поиск ответов на "проклятые" вопросы , которые мучили Достоевского, Толстого, Андреева и Бунина. Однако язык , на котором актеры общаются со зрителем, всегда современен и перекликается с действительностью. Режиссер спектаклей ищет неожиданные формы, а также обращается к пьесам современных авторов. Правда, в честь 20-летия зрители увидели спектакль по Бунину "И плывет корабль"...  А еще за годы существования театра у него сформировалась своя аудитория, которая любит театр и готова воспринимать любые творческие эксперименты.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv