20 августа - День фронтовой собаки - этот праздник отмечают уже несколько лет.

Источник: ТРК-Истоки
Мероприятие началось с рассказа об удивительной верности армейских собак и их подвигах в период Великой Отечественной войны.

"День фронтовой собаки" празднуется 20 августа. Он учрежден Музеем Победы в 2017 году и приурочен к дате, когда собака-спасатель Дина совершила подвиг - она подорвала вражеский поезд и вернулась живой. Вот уже второй год подряд в праздничной программе участвуют сотрудники МЧС, а также кинологи-спасатели в компании своих четвероногих помощников.

Пока взрослые готовились к выступлению, дети получили возможность проявить свои творческие способности. Они расписывали гипсовые фигурки в виде собак. Неподалеку от столов с маленькими художниками расположилась выставка снаряжения бойцов Красной Армии. На ней были представлены боевые реликвии, найденные во время раскопок на территории Орловской области.

Наконец все собрались на площадке и начались показательные выступления собак-спасателей - Катаны и ее сына Ральфа. Примечательно, что хозяин Ральфа, Дмитрий, является сыном хозяина Катаны. Вдвоем они показали интересные приемы, которые освоили их собаки во время испытаний.

Умные собаки-спасатели мгновенно завоевали симпатии зрителей. В особенности программу с трюками оценили дети. Что же ребятам запомнилось больше всего?

Преданность собак нельзя переоценить. В современной России, как и раньше, они остаются верными помощниками как обычных граждан, так и сотрудников полиции.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий