События недели

События недели
Источник: ТРК-Истоки
Во Франции на этой неделе состоялась презентация прибора для письма глазами. Создатель новой технологии ученый университета имени Пьера и Марии Кюри в Париже, пояснил,что устройство позволяет парализованному человеку писать от руки – собственными глазами. А в Одессе решили установить памятную скульптуру в честь основателя компании Apple Стива Джобса. С такой инициативой выступили студенты и ректорат одного из вузов города, а мэрия поддержала эту идею. Уходящая неделя выдалась богатой на события в политической, общественной и культурной жизни и нашего города. Об основных — далее в нашей постоянной воскресной рубрике. (ЧТ) С 1 октября бюджетным работникам увеличат з/п., такой Законопроект принят депутатами облсовета. Сейчас же 14 тысяч рублей — средняя зарплата учителя в Орле. 12 тысяч — средний заработок врача и 5-7 тысяч получают работники культуры. 
********* 
(ПТ) Областной Совет решил бороться с нарушителями правил о парковке и принял закон о создании специализированных штрафстоянок. За первое плолугоде количество транспортных средств по области увеличилось на 3000 единиц. Власти пока не соизволили обеспечить городскую инфраструктуру достаточным количеством парковочных мест. Многоуровневые паркинги, впрочем как и штрафстоянки пока только в планах. 

***************
 ( ТЧ) Малиновская средняя школа Краснозоренского района уничтожена огнем, точнее ее кровля общей площадью 480 кв.м. сгорела полностью. Незадолго до начала учебного года зданию нанесен большой урон. Ущерб подсчитывается. К счастью, сейчас каникулы и никто не пострадал.По предварительной версии предполагаемая причина возгорания — аварийный режим работы электроустановок.
 **************
 (ПТ) Первый Орловский правозащитный антикоррупционный форум вопреки всем преградам состоялся. Вместо сухих отчетов и докладов — обсуждались самы громкие дела о коррупции в нашем регионе. Прошедший форум показал, что у нас формируется гражданское общество, которое выражает свою позицию.В часности собравшиеся приняли резолюцию, в которой, предложили властным и правоохранительным структурам регулярно отчитываться перед гражданами о выполнении программы по борьбе с коррупцией.
 *****
 Свой медный всадник теперь есть и в Орле. Памятник генералу Ермолову открыли в минувшую пятницу. На народные пожертвования он был отлит из бронзы скульптором из столицы Равилем Юсуповым . Освятил его освящен старец Илий из Оптиной пустыни.
 **********
 (ВТ) Народные умельцы решили оказать помощь орловским ребятишкам с заболеванием рака и организавали мастер классы и продажу русских-народных кукол. Средства пойдут на лечение больных детей. Помочь детям могут все, купив куклу ручной работы в ТЦ "Водолей" до 31 июля.

Фото:





Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv