Антикоррупционный форум все же состоялся

Антикоррупционный форум все же состоялся
Источник: ТРК-Истоки

Первый Орловский правозащитный антикоррупционный форум вопреки всем преградам состоялся. Он должен был пройти еще 19 июля, но привлек внимание прокуратуры и был перенесен. Этот форум отличался от привычных официальных собраний: вместо сухих отчетов и докладов — обсуждения самых нашумевших коррупционных дел в нашем регионе. Кто был замечен в числе участников и чем закончилось собрание, которое так и не удалось запретить расскажет Анастасия Тимоничева.

За столом — около 50-ти участников. В программе — 10 выступлений по конкретным коррупционным делам в самых разных сферах жизни нашей области: культура, ЖКХ, торговля. Кстати, инициаторами Первого правозащитного антикоррупционного форума стали люди, выступающие за гражданское общество, и одна из форм проявления такого общества — разумное желание неравнодушных бороться с коррупцией. Но почему форум откладывался и мог вообще не состояться?
(
Интервью Дмитрий Краюхин: Главный редактор Информационно-аналитического правозащитного Агентства «ЦентрРус":.)

краюхин           панфилов
Но инициаторы форума даже после многочисленных походов в прокуратуру от своей идеи не отказались. Среди участников — представители СМИ, общественных организаций, городской администрации и даже несколько депутатов. В приветственной речи к участникам уже звучат наглядные примеры расцвета коррупции в нашей области. ( Интервью Вероника Каткова- региональный координатор Ассоциации неправительственных организаций «Голос» в Орловской области)
Приглашения на форум получили и губернатор Орловской области, и его заместитель, и руководство Управления ФСБ. Но никто не пришел. Кстати, ни один государственный телеканал также не появился на собрании. Те же, кто все-таки посетили форум, смогли свободно высказаться о наболевшем, расходиться не спешили — собрание длилось около трех часов.

люди
(Интервью Юрий Лебедкин: главный редактор газеты «Красная строка")
Вспомнили на форуме и о нашумевшем памятнике генералу Ермолову, который сегодня был торжественно открыт, но оставил много нерешенных вопросов.
(
Интервью Владимир Панфилов : главный редактор журнала «регион 57", автор и ведущий программы «Резюме")
На форуме приняли резолюцию, в которой, в частности, предложили властным и правоохранительным структурам регулярно отчитываться перед гражданами о выполнении программы по борьбе с коррупцией. А пока — народ ищет коррупционеров среди чиновников, а чиновники — среди народа. Но прошедший форум дает надежду на то, что у нас формируется гражданское общество, и, может быть, совместная работа небезразличных поможет наконец реально повлиять на ситуацию в борьбе со всеобщим злом.


Фото статьи:

антикоррупционный форум, памятник генералу ермолову


антикоррупционный форум, памятник генералу ермолову


антикоррупционный форум, памятник генералу ермолову



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv